И могу ли я его ограничить в общении?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Ребенок проживает со мной и носит мою фамилию. Но отец грозится оформить ребенка как сына и дать свою фамилию. Ребенок с моей фамилией 8 лет. Сможет ли он этого добиться? И могу ли я его ограничить в общении?

, Ксения, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ксения

дать свою фамилию

Он вправе ставить этот вопрос, но при вашем несогласии со сменой фамилии, этот вопрос будет решать орган опеки, и маловероятно, что он примет решение о смене фамилии только на основании факта установления отцовства. Отцу надо будет доказать, что с его фамилией ребенку будет лучше.

И могу ли я его ограничить в общении?

 Если вы не достигнете добровольно соглашения о порядке общения, то вправе установить его в судебном порядке. При этом отец не будет вправе требовать от вас предоставления общения больше чем установит решение суда