И билет на самолёт при увольнении работодатель не приобретает законно ли это?

Здравствуйте! Я только устроился на работу и отработал неделю и хочу уволиться по семейным обстоятельствам, да еще была опасность для моей жизни. Но начальник сказал что меня уволят по статье так как я не доработал пол смены и покинул рабочее место. Но в путевом листе есть печать что я прошёл медосмотр предрейсовый. Начальник требовал от меня объяснительную но я не стал писать. Хочу объяснительную написать. Могут ли они уволить меня по статье? И билет на самолёт при увольнении работодатель не приобретает законно ли это?

, Павел, г. Владивосток
Александр Апазиди
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, начнем по порядку.

Увольнение по семейным обстоятельствам, в качестве отдельного основания — законодательством РФ не предусмотрено. Вы в любом случае правомочны уволиться по собственной инициативе на основании ст. 80 ТК РФ. Согласно данной статье работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно пп. а п. 6 ч.1 ст. 81 ТК РФ прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Следовательно, если вы действительно покинули рабочее место и отсутствовали более 4-х часов подряд, то работодатель вправе привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, но до привлечения потребовать от вас объяснительную. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ч.2 ст. 193 ТК РФ).

Касаемо последнего вопроса — если в локальных актах работодателя есть указание на его обязательство приобретать билеты работникам — то это будет нарушением. Уточните последнюю часть вопроса для того, чтобы Вам можно было дать более точный ответ.