Здравствуйте, возможно ли примирение сторон по статье 158 если потерпевший в суде присутствовать не будет?

, Алексей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Маловероятно.

Обычно потерпевший должен присутствовать в судебном заседании и лично подтвердить свое желание прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Только разве что если он реально не имеет возможности явиться в судебное заседание (парализованный инвалид, служит в армии и т.д.). В этом случае суд может пойти навстречу и ограничиться только одним его письменным заявлением, не настаивая на его участии в судебном заседании.