Насколько противозаконно указывать левые данные в иностранной финансовой организации?

В связи с отключением нас от мировой торговли есть желание наложенные на нас ограничения обойти. Отсюда возникает вопрос о том, что следует ожидать от таких действий:

1. Онлайн оформление банковских услуг в EC, с банковскими счетами, дебетовой картой, использование этого как для покупок, так и для получения денег от третьих лиц, включая прием оплаты с пластиковых карт.

1.а Оформление на левое ничего не подозревающего лицо с его личным фото, и фото паспорта/водительского гражданина EC/РФ/Украины, с указанием в качестве адреса проживания вымышленного адреса на территории EC, и резидентства EC.

1.б То же, но какого-нибудь человека с его осознания что делает и согласия.

1.в. На себя, с моими документами и фото, но с вымышленным адресом в EC, и указанием фейкового резидентства в EC.

2. Покупка американского/европейского верифицированного на непонятно какое лицо непонятно какими документами PayPal аккаунта и использование его.

Уточнение от клиента
Если все варианты сложно, то хотя бы три: Наиболее очевидный: оформление банковских услуг на свои данные, со своими документами, но указание фейкового адреса и резидентства.Наиболее черный: покупка документов гражданина Украины, и оформление на него, с фейковым адресом и резидентством в ЕС.Наиболее непонимающий: покупка готового верифицированного аккаунта PayPal USA.
Уточнение от клиента
Если все варианты сложно, то хотя бы три:. Наиболее очевидный: оформление банковских услуг на свои данные, со своими документами, но указание фейкового адреса и резидентства.. Наиболее черный: покупка документов гражданина Украины, и оформление на него, с фейковым адресом и резидентством в ЕС.. Наиболее непонимающий: покупка готового верифицированного аккаунта PayPal USA.
Уточнение от клиента
юзабилити сайта полный капец.
, Артур, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Полностью незаконны все варианты.

При открытии счета в ИОФР, да и в банке, и в эпс Вы проходите идентфикацию как владелец данного счета в рамках антиотмывочных законов. Если взять зарубежные страны  — это  например Директива ЕС  2015/849/ и  Директиве ЕС  2018/843/, процедуры know your customer(KYC) в рамках политики AML (Anti-Money Laundering, Противодействие отмыванию денег), в  РФ — ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» N 115-ФЗ( идентификация — статья 7) и т.д.

Возможные последствия выяснения использования данных  иного лица( дропа) — начиная от блокировок средств и счетов в ИОФР и вплоть до уголовной ответственности, в зависимости от конкретных ситуаций.

При этом использование дропов это достаточно распространенная практика. Деятельность может идти успешно, но до первой проверки в рамках идентификации клиента.

Все иные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате ( доступен при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Артур
Клиент, г. Москва
Полностью незаконны в моем понимании — это пожизненный срок или смертная казнь. Все остальное — разные уровни незаконности.Я и сам знаю, что от блокировок до уголовной. Вопрос где какая ответственность. Ситуации я описал. Сама деятельность предполагается законная. Счета на фейк или полуфейк данные — для обхода санкций, вроде бы тоже в теле вопроса описал.

Незаконно — это незаконно. уровни ответственности в зависимости от того в какой юрисдикиции Вы совершите данные деяния. Разбор каждой юрисдикции и ответственность по каждой юрисдикции возможна в рамках полноценной услуги в чате. Ответ на первоначальный вопрос —

Насколько противозаконно указывать левые данные в иностранной финансовой организации?

Вам был дан.  Об ответственности — в  каких то странах речь пойдет о просто блокировке,  в каких то- скажем Швейцарии — об уголовном преследовании за фальсификацию при открытии счета.

Полностью незаконны в моем понимании — это пожизненный срок или смертная казнь

Возможно это в Вашем понимании. В понимании же юриста незаконно — любое нарушение закона

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Артур.  Ваш вопрос размещен в категории «Уголовное право», поэтому ответ приводится с точки зрения уголовного права.

Действия направленные на обход санкций сами по себе состава преступления не образуют. Описанные Вами действия в наибольшей степени подпадают под ч.3 ст. 327 УК РФ в том случае когда Вы предоставляете в иностранную финансовую организацию  документы не на Ваше имя, то есть заведомо подложные документы. (случаи 1а,  1б).

использование заведомо поддельных паспорта гражданина, наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

При выявлении такого случая иностранная организация может обратиться в правоохранительные    органы РФ с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности.  Следует помнить что подача заявления о преступлении не влечет автоматического возбуждения уголовного дела. По результатам проверки заявления может быть принято и решение об отказе в возбуждении уголовного дела многое зависит от конкретных обстоятельств.

Остальные описанные Вами случаи уголовной ответственности не влекут.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Остались вопросы,  пишите.