Нужна помощь подскажите пожалуйста?
Добрый день. Я живу в небольшом городе Б. Недавно купили квартиру в 9ти этажном доме (дом не новый, Где-то в 70ых годах построен). Сложилась такая ситуация, становлюсь я свидетелем как компания бабушек (возрастом от 50 до 70) наезжают на нашего председателя дома, а также на бухгалтера ТСЖ. Я конечно была в шоке. А потом в общедомовом чате в вацапе, наш председатель (женщина) и бухгалтер (женщина) пишут, что они уже больше не могут держать в себе, и рассказали всему дому как эти женщины возрастных годов их по русски говоря "травят", говорят как будто они воруют и многое другое... Также пишут во всякие инстанции жалобы и т.п. На собраниях где решаются вопросы по тому, во что вложить деньги из кап ремонта, эти женщины подговаривают некоторых жильцов чтобы не соглашались например на то, чтобы сделать детскую площадку, парковку и т.д. Как бороться с этими женщинами председатель и бухгалтер не знают, хотят уволится, но я как житель этого дома хочу помочь, и разобраться как можно приструнить этих женщин которые не дают согласие на благоустройство домовой территории и ещё подговаривают других. Нужна помощь подскажите пожалуйста??? Может есть какой то закон?
Здравствуйте.
Во-первых, в подобных ситуациях нужно собирать все возможные доказательства указываемого. В идеале средствами аудио-, видеозаписи. Со своей стороны председатель вполне может собрать все документальные доказательства, подтверждающие, что эти жительницы голосуют всегда определенным образом, что будет также косвенным доказательством их настроя в отношении председателя. Сюда относятся и скриншоты, подтверждающие оскорбления. Такие скриншоты можно заверить у нотариуса.
Далее, с собранными доказательствами, нужно обращаться в суд с иском о взыскании морального вреда, убытков, защите чести и достоинства.
Здравствуйте, Галина!
Вопросы, связанные с использованием общего имущества многоквартирного дома, действительно решаются на общем собрании собственников в силу ст. 44 ЖК РФ, однако «подговорить» несколько человек для того, чтобы решение не прошло недостаточно. Какие-то решения принимаются 50% голосовавших, какие-то 2\3 собственников.
Ч. 6 ст. 44 ЖК РФ дает право собственникам, голосовавшим против и не участвовавшим в голосовании, оспаривать решения, если на то есть законные основания. Их этого права лишить нельзя.
С учетом того, что Вы переехали недавно, я бы Вам не рекомендовала слепо поддерживать председателя, поскольку Вы пока не знаете, какие решения он продвигает — выгодные дому или выгодные ему с бухгалтером.