Какие мои дальнейшие должны быть действия?

Здравствуйте, я учредитель, компания была 50% мои , 50% другого учредителя. На совете на должностью ген.директора и глав. бухай назначен был муж второго учредителя, компания работает почти год, за год я практически не увидела прибыли, решила сделать аудит, ген. директор и второй учредитель не дают доступ к тем документам что нужны для аудита. Ген. директор сделал только распечатку со счета, где видно что ему на бизнес карту идут перечисления на 100к, 50к, и ни как это не комментирует, так же заключил договора с клиентами, они вренсли предоплаты, а заказ так и не был исполнен и материал даже не закуплен. Сейчас второй учредитель вышел с общества, ген. директор написал заявление на увольнение. В полицию я подала заявление о хищении денег клиентов, так как договор просрочен, денег судя по всему нет. Клиенты начнут подавать в суд. Какие мои дальнейшие должны быть действия?

, Нетзвестно, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте!

В первую очередь нужно разобраться с задолженностью, поскольку обязательства юридического лица никуда не потерялись, отменились, либо испарились.

Соответственно, вам необходимо определить нового единоличного исполнительного органа, погасить задолженность, а после взыскивать убытки с виновного лица. В данном случае таковым лицом может быть старый директор. (см. ст. 53.1 ГК РФ)

Если вам требуется помощь в составлении документов, дополнительном анализе ситуации, персональной консультации, пишите в чат. В чате вы можете заказать платные услуги.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Нетзвестно
Клиент, г. Москва
А если он отказывается это делать, а я не видела прибыли, соответственно те деньги что он забрал не маленькие, у меня их просто нет, что тогда делать?

Все, что возможно ранее разъяснил.  Все остальные ответы на вопросы возможно получить в рамках персональной консультации.

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте. Учитывая сложившуюся ситуацию действовать Вам нужно оперативно. Так как юридическое лицо без директора существовать не может, соответственно нужно назначать нового. Но есть нюансы.

Увольнение директора по собственному желанию регулирует статья 280 ТК РФ. В отличие от простого работника, подать заявление на увольнение руководитель должен не позднее, чем за месяц до расторжения трудового договора.

Расторгнуть трудовой договор с генеральным директором разрешено только на основании протокола о решении полномочного органа – собрания всех учредителей ООО. Протоколом этого собрания:

— при его наличии вносятся изменения в ЕГРЮЛ;
— утверждается новый руководитель.

Руководитель несет ответственность за сохранность имущества и документов. При увольнении директор должен сдать дела, что само по себе означает передать по акту новому руководителю или исполняющему обязанности директора:

Такая передача дел в интересах самого бывшего директора, т.к. ответственность за причиненный организации ущерб ему могут предъявить и после увольнения. Если же директор отказывается от передачи дел по акту, то собственник организации должен создать комиссию, которая проводит опись дел и имущества.

В этой связи Вам необходимо:

— инициировать общее собрание учредителей;

— инициировать инвентаризацию имущества;

— написать в полицию о хищении денежных средств (но это Вы сделали);

— после инвентаризации имущества, подготовить иск о взыскании с директора и второго учредителя убытков (такой практики масса;

Если что непонятно пишите, можете в личный чат написать.