Можно ли переквалифицировать статью на более легкую?

Добрый день. Сыну 17 лет. С левого аккаунта переписывался с девочками 10 и 11 лет. Попросил, чтобы они отправили ему свои фото в обнаженном виде, что они и сделали. Это стало известно родителям. Завели уголовное дело по статье 132 ч 4 п б. Но насильственных действий он не совершал. Можно ли переквалифицировать статью на более легкую?

, Анна, г. Москва
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

В его действиях содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ

УК РФ Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста

Однако как вы заметили лицо, за данное преступление несет ответственность только с 18 лет, поэтому в действиях вашего сына будет отсутствовать состав какого-либо преступления.

Анна
Клиент, г. Москва
Следствие вменят сыну статью 132, ссылаясь на примечание к 131 статье в связи с малолетним возрастом девочек(10 и 11 лет). Допустимо ли это?

 Анна.

к сожалению, да. Квалификация деяния совершенно правильная.

Недавно по этой же статье квалифицировали действия гастарбайтера, прикоснувшегося к девочке 11 лет ( к тому месту, где у взрослой девушки находится грудь).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

К сожалению, нет, его действия подпадают именно под преступление, предусмотренное п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ на основании примечания к ст. 131 УК РФ

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, а также пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей — пятой статьи 134 и частями второй — четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Девочки до 12 лет по сути являлись беспомощными, и совершая в отношении них эти действия он делал это в отсутствие их воли.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
статье 132 ч 4 п б

 Поскольку здесь имеется две потерпевших, деяние должно квалифицироваться по п.«б» ч.5 ст.132 УК РФ. Наказание, предусмотренное за это преступление для взрослых — от 15 до 20 лет л/св.

Но поскольку Ваш сын совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, максимально возможное наказание для него — 10 лет л/св (при этом нижнего предела наказания в силу Постановления Пленума ВС РФ нет, это важно!) Кроме того, возможно, имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные вот этими пунктами ст.61 УК РФ:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

В этом случае наказание назначается в размере не более 2/3 от максимума (т.е. от 10 лет л/св).

Но даже если их нет, то нижнего предела для наказания в данном случае тоже нет. Поэтому суд, даже без применения ст.64 УК РФ, вправе назначить сравнительно мягкое наказание.

К сожалению, условное наказание в данном случае невозможно:

Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

Единственно, как суд может поступить, чтобы не назначать подсудимому реального лишения свободы, это применить более мягкий вид наказания, не предусмотренный данной статьёй уголовного закона:

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Таковым видом наказания может быть, например ограничение свободы вместо её лишения.

В общем, защите следует поработать в данном направлении.

Если требуется конкретная помощь по данному делу, обращайтесь ко мне в чат. Постараюсь помочь в меру сил и возможностей.