Интересует судебная практика и нюансы составления договора посуточной аренды турбазного дома при условии его подписания через предоплату на сайте

интересует судебная практика и нюансы составления договора посуточной аренды турбазного дома при условии его подписания через предоплату на сайте.

Уточнение от клиента
Дом в собственности на садоводачном участке. Ип оказывает услугу по его сдаче в аренду, бронирование и предоплата осуществляется через сайт ИП. Задача выстроить систему подписания договора аренды, без очной встречи с арендатором и проверки его документов, для этого нужен анализ судебной практики.Идея в следующем. Арендатор заходит на сайт аренды, вводит в поля ФИО, серию и номер паспорта, прописку плательщика, ставит галочку что ознакомлен с договором аренды и согласен с его условиями, с банковской карты оплачивает предоплату.Вопрос: В случае нанесения ущерба дому будет ли в суде договор аренды считаться заключенным и можно ли рассчитывать на компенсацию убытков арендатором, если рукописной подписи на бумажном носителе нет, а подписью под договором являлась оплата банковской картой предоплаты?
, Евгений, г. Самара
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.6 ФЗ «Об электронной подписи»

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Вам необходимо на сайте разместить договор с которым установить кнопку, нажав на которую потребитель услуг будетсогласен с предложенной вами офертой.

Даже если потребитель не будет нажимать кнопку а будет по зучению данного догоовра производить оплату, это тоже будет считаться принятием оферты.Данный договор считается офертой, а оплата лицом будет считаться принятием оферты(акцепт)

Согласно ст.438 ГК РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Касаемо практиик судов о признании догоовров подписанных таким образом равнозначным бумажному приведу ниже.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2020 N 09АП-53492/2020 по делу N А40-118166/2019
«Согласно п. 2 ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Из ст. ст. 3, 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ „Об электронной подписи“ (Закон об ЭП) следует, что документ, скрепленный электронной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, скрепленном собственноручной подписью, на условиях, установленных этим Законом, иными законами и (или) соглашением сторон. При этом в силу ч. 1 ст. 6 Закона об ЭП независимо от дополнительных указаний законов и соглашения сторон такая равнозначность установлена только для электронных документов, подписанных квалифицированной электронной подписью (кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе).»
Постановление ФАС Московского округа от 20.03.2008 N КГ-А40/2049-08 по делу N А40-38612/07-27-301
"… Согласно статье 432 названного Кодекса договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной, а в соответствии с пунктом 1 статьи 781 названного Кодекса заказчик по договору возмездного оказания услуг обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и порядке, которые указаны в договоре, то есть условие о сроках оплаты услуг является существенным условием договора возмездного оказания услуг..."
Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20.12.2021 N 88-21592/2021
Категория спора: Возмездное оказание услуг.
Требования заказчика: 1) О взыскании неустойки; 2) О взыскании денежных средств; 3) О взыскании компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Из материалов дела следует, что ответчиком была размещена публичная оферта, предусматривающая предложение заключить договор обучения на курсах на условиях, указанных в оферте. Истец принял оферту ответчика, уплатив ему денежные средства. Ответчик предоставил истцу дистанционный доступ к курсу обучения. Истец в адрес ответчика направил заявление о возврате информационного продукта (услуги) и уплаченной денежной суммы, но при этом он должен оплатить ответчику фактически понесенные им расходы.
Решение: Удовлетворено в части (требования 1 — 3).
Евгений
Клиент, г. Самара
Добрый день. Спасибо за ответ.Если кратко, как я понял в нашем случае: Документ подписанный электронной подписью равнозначен подписи на бумаге, при этом в силу ч. 1 ст. 6 Закона об ЭП такая равнозначность установлена только для документов, подписанных квалифицированной ЭП.В нашем случае клиент принимает оферту, путем оплаты со своей банковской карты в соответствии с офертой, подписи квалифицированной ЭП не происходит. Вопрос: будет ли являться принятие оферты путем оплаты на сайте равным подписи квалифицированной ЭП и равно подписи на бумаге?
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С учетом запроса мнения 3 юристов дополню следующее:

Дом в собственности на садоводачном участке. Ип оказывает услугу по его сдаче в аренду, бронирование и предоплата осуществляется через сайт ИП. Задача выстроить систему подписания договора аренды, без очной встречи с арендатором и проверки его документов, для этого нужен анализ судебной практики.Идея в следующем. Арендатор заходит на сайт аренды, вводит в поля ФИО, серию и номер паспорта, прописку плательщика, ставит галочку что ознакомлен с договором аренды и согласен с его условиями, с банковской карты оплачивает предоплату.Вопрос: В случае нанесения ущерба дому будет ли в суде договор аренды считаться заключенным и можно ли рассчитывать на компенсацию убытков арендатором, если рукописной подписи на бумажном носителе нет, а подписью под договором являлась оплата банковской картой предоплаты?

Изначально необходимо правильно проработать сам договор-оферту для выстраивания взаимоотношений, а так же правила для арендаторов и что бы арендаторы могли с данными документами ознакомится и это будет зафиксировано (у вас остались доказательства).

Согласно:

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Как таковая проверка документов считаю что необходима и по хорошему необходимы копии документов, так как в случае обращения в суд нужны будут данные ответчика

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

Не всегда заполненные через сайт данные могут соответствовать документам.

Кроме того, плательщиком услуги может быть иное лицо, чем то, которое будет арендовать. В данном случае может возникнуть ситуация с требованием плательщика вернуть платеж аренды как ошибочный. То есть  определенные нюансы.

При решении вопроса о взыскании ущерба уже нужно будет исходить из конкретной ситуации и наличия документов. Если же документов не будет, то можно использовать например, переписку и/или свидетельские показания.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Относительно же практики, то она разнообразная, решается с учетом конкретной ситуации

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

При этом  в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»

указано:

Заключение договора
1. В силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (пункт 2 статьи 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (пункт 2 статьи 158, пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

www.vsrf.ru/documents/own/27540/

Евгений
Клиент, г. Самара
Добрый день. Спасибо за ответ.Если кратко, как я понял в нашем случае: Документ подписанный электронной подписью равнозначен подписи на бумаге, при этом в силу ч. 1 ст. 6 Закона об ЭП такая равнозначность установлена только для документов, подписанных квалифицированной ЭП.В нашем случае клиент принимает оферту, путем оплаты со своей банковской карты в соответствии с офертой, подписи квалифицированной ЭП не происходит. Вопрос: будет ли являться принятие оферты путем оплаты на сайте равным подписи квалифицированной ЭП и равно подписи на бумаге? касаемо того что данные на сайте можно указать лица отличного от плательщика, да, я принимаю эти риски. Думаю что как правило этого происходить не будет. Дорого организовывать сам процесс поездки специально что бы проверить документы, а запрашивать в электронном виде многие клиенты боятся и могут отказываться.

Не у всех клиентов возможна ЭП, следовательно обратно Вы не ото всех сможете получить подписанный договор. Однако, если правильно прописать в условиях договора, то факт оплаты возможно в будущем рассматривать как принятие условий оферты (акцепт)

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Так же:

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
В нашем случае клиент принимает оферту, путем оплаты со своей банковской карты в соответствии с офертой, подписи квалифицированной ЭП не происходит. Вопрос: будет ли являться принятие оферты путем оплаты на сайте равным подписи квалифицированной ЭП и равно подписи на бумаге?

не совсем корректен вопрос, тут должно рассматриваться именно о заключении договора и принятии условий, а не именно равнозначность подписания документа.