Здравствуйте, Иван.
Короткий ответ: шансов на замену принудительных работ (ПТР) на исправительные работы или штраф практически нет, если только у вас нет исключительных медицинских противопоказаний.
Почему это так
По закону (ст. 53.1 УК РФ) принудительные работы являются самостоятельным видом наказания, а не ступенькой к исправительным работам. Суд назначает их сразу, минуя другие виды наказаний.
Закон предусматривает только два варианта развития событий:
1. Примерное поведение → по отбытии 1/3 срока можно ходатайствовать об УДО (условно-досрочном освобождении).
2. Злостное уклонение (например, неявка в исправительный центр) → замена на реальное лишение свободы .
Единственный шанс (очень низкий)
Если у вас есть тяжелое заболевание, подтвержденное медицинскими документами, которое делает невозможным выполнение любых видов работ, вы можете попробовать подать ходатайство о замене наказания в порядке ст. 80 УК РФ (замена более мягким видом). На практике такие ходатайства удовлетворяются крайне редко.
Ваши риски
Ни в коем случае не нарушайте порядок отбывания наказания — не пропускайте регистрации, не опаздывайте. За злостное уклонение принудительные работы заменяют лишением свободы .
С уважением, Светлана Соколова.