Существует ли судебная практика по замене ПТР на исправительные работы или штраф?

Здравствуйте, осужден по ст. 264.1 ч.2 на один год принудительных работ, отбыл 3,5 месяца. Существует ли судебная практика по замене ПТР на исправительные работы или штраф? Каковы шансы

, Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Да, существует возможность замены принудительных работ (ПТР) на более мягкий вид наказания, включая исправительные работы или штраф, но это зависит от конкретных обстоятельств дела и судебной практики.

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Здравствуйте, Иван.

Короткий ответ: шансов на замену принудительных работ (ПТР) на исправительные работы или штраф практически нет, если только у вас нет исключительных медицинских противопоказаний.

Почему это так

По закону (ст. 53.1 УК РФ) принудительные работы являются самостоятельным видом наказания, а не ступенькой к исправительным работам. Суд назначает их сразу, минуя другие виды наказаний.

Закон предусматривает только два варианта развития событий:

1. Примерное поведение → по отбытии 1/3 срока можно ходатайствовать об УДО (условно-досрочном освобождении).
2. Злостное уклонение (например, неявка в исправительный центр) → замена на реальное лишение свободы .

Единственный шанс (очень низкий)

Если у вас есть тяжелое заболевание, подтвержденное медицинскими документами, которое делает невозможным выполнение любых видов работ, вы можете попробовать подать ходатайство о замене наказания в порядке ст. 80 УК РФ (замена более мягким видом). На практике такие ходатайства удовлетворяются крайне редко.

Ваши риски

Ни в коем случае не нарушайте порядок отбывания наказания — не пропускайте регистрации, не опаздывайте. За злостное уклонение принудительные работы заменяют лишением свободы .

С уважением, Светлана Соколова.