Какие документы нужно подготовить?

Вопрос по восстановлению водительского удостоверения. Был лишён прав за вождение в нетрезвом виде. Штраф оплачен, срок лишения истёк. Как мне восстановить права, если лишение произошло в одном регионе, а проживаю сейчас в другом, возможно ли это? Какие документы нужно подготовить? Какой порядок моих действий? Спасибо!

, Антон, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Согласно  п. 3 ст. 28 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения» предусмотрено:

3. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Во исполнение данной законодательной нормы Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191 утверждены Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами. Правила гласят

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Таким образом, Вам необходимо пройти медицинскую комиссию на право управление транспортным средством, получить справку установленной формы. Естественно она платная. Потом необходимо обратиться в ГИБДД и написать заявление. После успешного прохождения экзамена и уплаты гос.пошлины, права Вам вернут. На руках необходимо иметь паспорт, решение суда, квитанции об оплате штрафов и медицинскую справку. Все это понадобиться, чтобы доказать, что все требования законодательсва исполнены.

Как мне восстановить права, если лишение произошло в одном регионе, а проживаю сейчас в другом, возможно ли это?

Обратитесь в ГИБДД по месту пребывания и напишите заявление, чтобы права переправили в этот отдел. Естественно, предварительно нужно знать в каком отделе ГИБДД находятся права. Теоретический экзамен на знание правил Вы можете сдать также в регионе нахождения, там же и получить медицинскую справку, единственное может потребоваться отправка запроса по месту регистрации психиатру и наркологу, чтобы они подтвердили, что Вы на учете не состоите.