Человек сотрудничал с компанией в его обязаности входило приемка оборудования, проверка и продажа

человек сотрудничал с компанией в его обязаности входило приемка оборудования, проверка и продажа. Оборудование ему поставляли транспортной компанией. Деньги от проданого оборудования он переводил в крптовалюте. Потом выяснилось что компания эта мошенники они открыли майнинг ферму принимали оборудование и продавали его через этого человека. Договор у него с компанией был в котором прописаны его обязаности. Что ему грозит по закону??

, Клиент, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А возбуждено какое-то уголовное дело или как? Его вызывали как свидетеля уже? Самое главное, что у него есть — это ТД и в случае вызова в полицию ему надо указывать, что он ничего не знал, что фирма занимается противоправной деятельностью. Он лишь исполнял формально свои служебные обязанности. Криптовалюта толком не урегулирована в РФ и само по себе то, что

Деньги от проданого оборудования он переводил в крптовалюте.

 не является уголовно наказуемым деянием. в остальном надо смотреть какие именно претензии будут к нему со стороны полиции. На крайний случай он всегда может применить ст. 51 Конституции РФ.

Клиент
Клиент, г. Москва
что такое тд? еще не возбуждено но видимо скоро будет

Трудовой договор, Вы указали, что у него он есть, если я верно понял. Или иной договор, ГПХ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если он не знал о действительном характере совершаемых сделок, равно как об источнике происхождения принимаемого и реализуемого товара, то с точки зрения уголовного законодательства — его ответственность, в силу отсутствия в его действиях состава преступления исключена.

В данном случае, отсутствует вина в совершении противоправного деяния, которая по смыслу ст. 24 УК РФ выражается в форме умысла или неосторожности.

Говоря о формах вины стоит учитывать требования ст. 25 УК РФ

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

При этом говоря о перспективах привлечения его к ответственности за легализацию (ст. 174 УК РФ) стоит учитывать, что совершение данных преступлений предполагается только с умышленной формой вины, которая как я уже отметил в действиях данного лица отсутствует, в силу того, что он объективно полагал о законности совершаемых им сделок в рамках заключенного договора.

человек сотрудничал с компанией в его обязаности входило приемка оборудования, проверка и продажа.

 Можете уточнить он сотрудничал на основании гражданского договора?

Сам человек как ИП зарегистрирован?

Клиент
Клиент, г. Москва
да он сотрудничал как гражданское лицо, подписал договор с ООО.
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В случае если в самом деле все как Вы описали в своем вопросе и ответили выше на вопросы коллег, то «Человек» с точки зрения Уголовно-правовой практики будет являться хорошим свидетелем и источником информации для следователя в уголовном деле.

Посмотреть бы конечно трудовой договор, для исключения возможных последствий.

Какой источник происхождения оборудования у компании, что указано в документах?