8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Человек сотрудничал с компанией в его обязаности входило приемка оборудования, проверка и продажа

человек сотрудничал с компанией в его обязаности входило приемка оборудования, проверка и продажа. Оборудование ему поставляли транспортной компанией. Деньги от проданого оборудования он переводил в крптовалюте. Потом выяснилось что компания эта мошенники они открыли майнинг ферму принимали оборудование и продавали его через этого человека. Договор у него с компанией был в котором прописаны его обязаности. Что ему грозит по закону??

, Клиент, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А возбуждено какое-то уголовное дело или как? Его вызывали как свидетеля уже? Самое главное, что у него есть — это ТД и в случае вызова в полицию ему надо указывать, что он ничего не знал, что фирма занимается противоправной деятельностью. Он лишь исполнял формально свои служебные обязанности. Криптовалюта толком не урегулирована в РФ и само по себе то, что

Деньги от проданого оборудования он переводил в крптовалюте.

 не является уголовно наказуемым деянием. в остальном надо смотреть какие именно претензии будут к нему со стороны полиции. На крайний случай он всегда может применить ст. 51 Конституции РФ.

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
что такое тд? еще не возбуждено но видимо скоро будет

Трудовой договор, Вы указали, что у него он есть, если я верно понял. Или иной договор, ГПХ.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если он не знал о действительном характере совершаемых сделок, равно как об источнике происхождения принимаемого и реализуемого товара, то с точки зрения уголовного законодательства — его ответственность, в силу отсутствия в его действиях состава преступления исключена.

В данном случае, отсутствует вина в совершении противоправного деяния, которая по смыслу ст. 24 УК РФ выражается в форме умысла или неосторожности.

Говоря о формах вины стоит учитывать требования ст. 25 УК РФ

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

При этом говоря о перспективах привлечения его к ответственности за легализацию (ст. 174 УК РФ) стоит учитывать, что совершение данных преступлений предполагается только с умышленной формой вины, которая как я уже отметил в действиях данного лица отсутствует, в силу того, что он объективно полагал о законности совершаемых им сделок в рамках заключенного договора.

0
0
0
0
человек сотрудничал с компанией в его обязаности входило приемка оборудования, проверка и продажа.

 Можете уточнить он сотрудничал на основании гражданского договора?

Сам человек как ИП зарегистрирован?

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
да он сотрудничал как гражданское лицо, подписал договор с ООО.
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В случае если в самом деле все как Вы описали в своем вопросе и ответили выше на вопросы коллег, то «Человек» с точки зрения Уголовно-правовой практики будет являться хорошим свидетелем и источником информации для следователя в уголовном деле. 

Посмотреть бы конечно трудовой договор, для исключения возможных последствий.

Какой источник происхождения оборудования у компании, что указано в документах?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
Все
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи У
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи . У меня приобрели товар телефон ушли домой через полтора часа позвонили и сказали что не работает динамик я сказала принесите товар отправим на проверку качества эта женщина отказалась . Написала заявление и приехал участковый и с меня взял объяснение. Как мне быть ? Отразиться ли это ситуация на моей истории личности смогу ли я в дальнейшем работать в других гос работах?
, вопрос №4091720, Алена, г. Краснодар
Уголовное право
Вину признаю выдал сам добровольно сотрудничаю со следствием, сей под подпиской о не выезде, ранее не судим не привлекался 2 не совершеннолетних детей, женат, работаю
Здравствуйте ! Меня приняли по ст 228 ч 2 , 3 гр мефидрона. Вину признаю выдал сам добровольно сотрудничаю со следствием, сей под подпиской о не выезде, ранее не судим не привлекался 2 не совершеннолетних детей, женат , работаю. Какая моя участь ?
, вопрос №4091690, Борис, г. Москва
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
Налоговое право
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать?
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать ? Эта деятельность не входит в общее понятия благоустройства, если растения закупаются для этой цели ?
, вопрос №4091105, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2022