8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Нюансы в договоре на сопровождение информационной системы

Нюансы в договоре на сопровождение информационной системы

Уточнение от клиента
Коллеги добрый день! Вопрос следующего плана. Наша организация планирует заключить договор на оказание услуг сопровождение информационной системы и выступить в роли поставщика. По информации полученной от третьих лиц, небольшая часть системы которую планируется сопровождать на данный момент не функционирует. Я хотел бы подстраховаться от возможных споров с заказчиком в будущем, и планирую в первый же день после подписания контракта (пока еще не пришли заявки от Заказчика) направить письмо в адрес заказчика с перечнем компонентов, которые не функционируют и указать на то, что чтобы эти компоненты заработали нужно будет проводить работы в рамках отдельного контракта и в сопровождение восстановление работоспособности данных компонентов не входит. Будет ли этого достаточно, чтобы себя обезопасить от того чтобы нас потом подтягивали за то, что и до нашего прихода не работало? Может быть посоветуете что-то еще?
, Александр, г. Челябинск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Я хотел бы подстраховаться от возможных споров с заказчиком в будущем, и планирую в первый же день после подписания контракта (пока еще не пришли заявки от Заказчика) направить письмо в адрес заказчика с перечнем компонентов, которые не функционируют и указать на то, что чтобы эти компоненты заработали нужно будет проводить работы в рамках отдельного контракта и в сопровождение восстановление работоспособности данных компонентов не входит. Будет ли этого достаточно, чтобы себя обезопасить от того чтобы нас потом подтягивали за то, что и до нашего прихода не работало? Может быть посоветуете что-то еще?

 не будет этого достаточно

Единственный выход — ПРЯМО В ДОГОВОРЕ это описать. Что работает- вот эта часть, а вот другая нет.

Потому что если в предмете или тех задании программа описана целиком- значит платят за всю программу и она должна работать. Такое письмо мало того, что вас не спасет, так еще и получиться вы сами признались в неисполнении договора и более того- знали об этом заранее.

И договор наверняка содержит условия- что программа работает, вы не заявляете о каких то проблемах или вот недоделках. И стороны исходили из этого при заключения договора.

ГК

ГК РФ Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах
 
1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
 
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
 
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.
 
2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

То есть тут вплоть до отказа от договора целиком.

А вы пишите еще — контракт- то есть может быть это еще и закупка по ФЗ 44 или 223 — там еще сложнее, потому что договор там просто так поменять нельзя и заказчик всегда очень четко прописывает, что ему нужно- а за малейшее отступление просто расторгнет контракт. И при определенных условиях еще и в рнп попадете + неустойки и т.д.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Челябинск
Доступа в систему до заключения никто не дает. Поэтому я по факту не могу знать об этих недостатках, до заключения договора. Это информация получена от третьих лиц, но нет оснований не доверять их словам. Этот договор идет по 44-ФЗ.
Это информация получена от третьих лиц, но нет оснований не доверять их словам. Этот договор идет по 44-ФЗ.

 вам надо этот вопрос с заказчиком решать до подписания договора.

Потом иначе вы просто налетите на расторжение контракта и прочие проблемы.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Будет ли этого достаточно, чтобы себя обезопасить от того чтобы нас потом подтягивали за то, что и до нашего прихода не работало? Может быть посоветуете что-то еще?

 Здравствуйте.

А зачем Вам необходимо подписывать договор без прямого указания в нем фактического состояния системы? Не проще ли прямо на этом этапе определить те компоненты, которые подлежат сопровождению, что сразу установит рамки договора и не потребует каких-то дальнейших действий?

Ведь собственно говоря, перед заключением договора все равно требуется проанализировать состояние системы, принимаемой в работу. Приняв же в работу систему бессмысленно потом кивать на то, что какая-то часть системы находится в нерабочем состоянии — Вы же должны были проверить то, что Вам вручают.

Второй вариант — в договоре указать на возможность внесения корректив после того, как в рамках заключенного договора, будет проведен анализ системы. Тогда собственно этот анализ должен стать отдельным условием договора и прописаны его последствия. 

В любом случае всеэто находится в рамках принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ) и может обсуждаться именно на стадии его подготовки/заключения. После того, как Вы договор заключите все последующие мероприятия будут существенно усложнены и смысла заключить договор наобум, а потом что-то доказывать, не никакого.  

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Челябинск
Доступа в систему до заключения никто не дает. Поэтому я по факту не могу знать об этих недостатках, до заключения договора. Этот договор идет по 44-ФЗ.
Этот договор идет по 44-ФЗ.

 тем более

Поэтому я по факту не могу знать об этих недостатках, до заключения договора.

 нет

вы о них уже знаете

вы можете не видеть условия договора, но они 100% будут про полную работоспособность программы. Либо вам надо заказчику сообщить об этом письменно ДО заключения договора и включать туда оговорку об этом.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Будет ли этого достаточно, чтобы себя обезопасить от того чтобы нас потом подтягивали за то, что и до нашего прихода не работало? Может быть посоветуете что-то еще?

 Нет, не будет достаточным.

Вам нужно сразу требовать, чтобы эти моменты были отражены в договоре.

Если не примут ваши правки к договору, направляйте протокол разногласий.

В силу ст. 432 ГК РФ 

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
0
0
0
0
Я хотел бы подстраховаться от возможных споров с заказчиком в будущем, и планирую в первый же день после подписания контракта (пока еще не пришли заявки от Заказчика) направить письмо в адрес заказчика с перечнем компонентов,

 Это письмо по сути не имеет юридической силы.

Учитывая, что вы планируете заключить договор в рамках 44-ФЗ, тем более нужно все сразу закрепить в договоре. 

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Вопрос следующего плана. Наша организация планирует заключить договор на оказание услуг сопровождение информационной системы и выступить в роли поставщика. 

Уточните, пожалуйста, а систему Заказчику предоставляете Вы? Или договор только на её обслуживаете?

0
0
0
0

Относится ли эта система к интеллектуальной собственности (например, как ПО)?

Потому что если у Вас только услуги по обслуживанию, то Вы и не можете отвечать за те компоненты, которые изначально не функционируют. Претензии по неработоспособности нужно предъявлять Лицензиару, если систему заказчик приобретал по лицензионному договору.

Более того, на изменение системы может понадобится согласие Правообладателя, т.к. код программ охраняется:

Статья 1261 ГК РФ Программы для ЭВМ

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.
и в сопровождение восстановление работоспособности данных компонентов не входит

Вообще, конечно, хорошо бы видеть условия контракта — как сформулированы обязанности поставщика.

Может быть они и так не предполагают восстановление работоспособности тех компонентов, которые изначально нерабочие.

Входит ли это вообще в предмет услуг, или там нужен, например, договора заказа на модификацию ПО:

Статья 779 ГК РФ Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Либо, наоборот, может  контракт изначально нацелен на то, чтобы, в том числе восстановить работоспособность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
Здравствуйте. Ребенку 15 лет, на фильм, который хотим просмотреть, огранчения "18+". Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
, вопрос №4100753, Татьяна, г. Братск
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
486 ₽
Административное право
Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
День Добрый, меня зовут Маргарита я вчера узнала что попала в базу распознавания лиц как воровка,, куда я должна обратится в рамках законодательства, то есть нарушены ли мои права? Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
, вопрос №4099249, Маргарита, г. Самара
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 01.04.2022