Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия администрации?

Здравствуйте! Месяц назад устроилась в детский сад, в документах было написано про испытательный срок в 3 месяца. Сегодня нсписала заявление на увольнение. Есть закон, в котором прописано, что работник, числящийся на испытательном сроке, не должен отрабатывать 2 недели, а только 3 календарных дня. Заведующая мне сказала про коллективный договор, в котором прописано, что все работники обязаны подавать заявление за 2 недели.

Но он же как-то должен был составляться с учетом закона об увольнении на испытательном сроке?! Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия администрации?

, Мария, г. Москва
Ольга Трефилова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Мария!

Вы абсолютно правы, согласно части 4 статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Кроме того, статья 9 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает следующее:

Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Таким образом, действия работодателя — неправомерны.