Чем это может грозить, если клиент будет использовать сим-карты для незаконных целей?
Здравствуйте. Занимаюсь продажей и арендой сим-карт. За клиентами нет возможности следить, какой деятельностью они занимаются. Чем это может грозить, если клиент будет использовать сим-карты для незаконных целей?
Если вы просто продайте симки и никаким образом не вовлечены в деятельность покупателя, то вам ничего не грозит.
УК РФ Статья 8. Основание уголовной ответственности Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.
Если в отношении покупателя или лица, взявшее у вас сим-карту будет возбуждено уголовное дело, то вас могут вызвать как свидетеля насчет обстоятельств продажи или передачи сим-карты конкретному лицу.
Клиент
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ.вопрос по услуге «аренда сим-карты», сим-карта стоит в спец.оборудовании и клиенту предоставляется удаленный доступ к смс сим-карте, т.е. клиент знает номер сим-карты, и получает от нее только поступившие ему нужные смс (для регистрации чего-либо и где-либо).в данном случае, как действовать? если покупатель кого-то обманул, но сим-карта физически находится с моей стороны?
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Статья 56 УПК регламентирует правовой статус свидетеля.
То есть вы в случаи вызова, можете пояснить, что например 31.03.2022 я продал (передал) ФИО, такую то сим-карту (ее данные.) О том, в каких целях он планировал ее использовать, мне ничего не было известно. Полагал, что в личных или рабочих. О совершении ФИО каких либо противоправных деяний, до сообщения мне об этом сотрудниками полиции, мне ничего не было известно. Более пояснить ничего не могу.