Здравствуйте.Подать в суд на человека, занявшего деньги год назад.Не вернувшего, На просьбы вернуть

Здравствуйте.Подать в суд на человека,занявшего деньги год назад.Не вернувшего,На просьбы вернуть ,заблокировала,т.к сейчас не работаем на одном предприятии.Коллеги знают,занимала у всех.Доход очень хороший,просто ещё по иметь ,,халявно"Написать вернуть с %,и по курсу валюты на сегодняшний день.Так как пришлось взять кредит,когда не вернули долг.Где,в какой суд написать.??Все происходило в Москве.Сейчас должник находиться в Астрахони,по национальности казашка.И уже в течении трёх лет судебные приставы из зарплаты вычитаются определённую сумму у неё.Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Исковое подавайте в районный суд по месту жительства ответчика (если сумма более 100 тыс руб), если сумма долга менее 100 000р -в мировой суд (статьи 3,23,24,28,131,132 ГПК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8eeff482f7e9848ce2417ea9035fa04307b57699/

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

2.Я или другой юрист сайта смогут вам помочь с подготовкой иска на платной основе, можете обратиться за данной услугой в чат юриста.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

А договор займа заключался?

Есть документы, подтверждающие передачу денег — например, расписка или банковские?

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
.Сейчас должник находиться в Астрахони, по национальности казашка.И уже в течении трёх лет судебные приставы из зарплаты вычитаются определённую сумму у неё.

Национальность значения не имеет, заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика.

Хотя, конечно, с учётом того, что у неё уже высчитывают деньги по долгам — даже если выиграете суд, не факт, что сможете фактически их получить.

Но, в любом случае, сначала нужно изучать договор, и вообще выяснять все обстоятельства.

Оксана
Клиент, г. Москва
Нет, никакого документа нет, есть переписка в ватсапе, есть свидетели(коллеги по работе), запись разговора, обещания, затем мат.Но, человек начал уже машенничеством заниматься.Факт займа не отрицает, отдавать не хочет

Свидетельские показания, к сожалению, для доказательства договора использовать нельзя.

Статья 162 ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

А вот переписка, записи — это уже хорошо, их можно использовать как доказательства.