Подпадает ли ИП на УСН доходы в Свердловской области под пониженную ставку 1%, если его вид деятельности Розничная торговля прочими товарами, ОКВЭД 47.71

Добрый день! Подпадает ли ИП на УСН доходы в Свердловской области под пониженную ставку 1%, если его вид деятельности Розничная торговля прочими товарами, ОКВЭД 47.71

, Марина, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина.

Согласно ст. 1.2 закона № 31-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков» ставка один % может применяться на УСН доходы по виду деятельности по коду оквэд 47.71.

Это код входит в подкласс 47.7 Торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах. Следовательно код 47.71 подпадает под льготную ставку.

2. Налоговая ставка при применении упрощенной системы налогообложения, указанная в пункте 1 настоящей статьи, применяется налогоплательщиками, удельный вес доходов которых составляет не менее 70 процентов от осуществления одного или нескольких из следующих видов деятельности:
31) видов деятельности, входящих в подкласс «Торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах» в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо! В законе, на основании которого введен этот пункт, прописано, что он действует на период 2020 года
Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Или это касается только организаций?