А квитанции кто должен оплачивать за период апрель 2021-январь 2022 год?

Здравствуйте. Ситуация такая. Подавали иск в суд о признании договора дарения недействительным, выиграли в том году в апреле, потом был аппеляционный суд, тоже выиграли. В августе подала документы в МФЦ в Росреестр, там протянули до декабря, свидетельство о собственности через нотариуса получила в феврале 2022года. А квитанции кто должен оплачивать за период апрель 2021-январь 2022 год? Бывший собственник или уже я????

, Ксения, г. Екатеринбург
Кирилл Вохмянин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

По пункту 1 ст. 167 ГК РФ Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Соответственно, при решении сопутствующих вопросов необходимо исходить из того, что этой сделки вообще не было. То есть, коммунальные услуги должны быть оплачены новым (бывшим) собственником.

Одаряемый прав на квартиру не имел и не обязан платить, так как не являлся собственником. Но в случае если он проживал в квартире, то новый собственник после оплаты коммунальных услуг, имеет право взыскать с него расходы за ХВС, ГВС, электроэнергию.

Так же как и одаряемый, если он в период, пока он был формальным собственником, платил за коммунальные услуги, имеет право взыскать эти денежные средства с нового (бывшего) собственника за вычетом расходов, связанных с проживанием. То же самое относится и к неотделимым улучшениям квартиры (например, установил пластиковые окна).

Плюс ко всему возникнет вопрос налогового бремени. Его так же несет новый (бывший) собственник, хотя и формально он не являлся собственником.

НО это если всё делать правильно и в соответствии с законом. На практике же можно взять выжидательную позицию и ссылаться на выписку из ЕГРН, в соответствии с которой собственником был другой человек, не сообщать об обстоятельствах изменения собственника и говорить о несогласии оплачивать задолженность за другого человека. Таким образом, заявлять управляющей компании, чтобы взыскивала долг с одаряемого. Из минусов: УК может изучить решение суда и взыскивать долг с нового (бывшего) собственника со всеми пенями; в суде, который неизбежно будет при отказе одаряемого оплачивать долг, скорее всего (но тоже не факт) выяснятся обстоятельства дела и долг будет взыскан с нового (бывшего) собственника.

По налогам позиция та же. Оплачивать только то, что написано в уведомлении. Налоговая может пропустить факт недействительности.

Удачи Вам :)

С уважением,

К.А. Вохмянин.

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург
Из выписки ЕГРН одаряемый был собственником, что написано в выписке. Платить все равно мне все нужно? Спасибо за помощь и быстрый ответ!!!

То, что написано в выписке, увы, лишь формальная запись. Признание сделки недействительной — это юридический факт, подтвержденный решением суда. Соответственно, при возникновении спорных ситуации и новых исков (по той же коммуналке, например), суд будет исходить из того, что Вы были собственником всё это время.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день!

Кто фактически пользовался помещением, тот и должен платить коммунальные платежи. Предыдущие собственники там проживали? проживают? Момент передачи недвижимости как-то оформлен, закреплен?

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург
Нет, они проживали в другом месте, квартира пустовала, момента передачи нет, по решению суда признали договор дарения недействительным.

Елена, тогда Вы должны оплачивать все квитанции. К тому же решение суда вступило в силу и Вы знали что являетесь собственником законным и подали все документы на регистрацию права собственности. Тот факт, что в период регистрации был иной собственник, к тому же не проживающий там, не делает его обязанным нести данные расходы.