Сколько перенесла за время болезни, одному Богу известно

Здравствуйте! Елена.

В октябре 2021 г сломала правую руку, плечевая кость, 10 дней находилась на госпитализации руку загипсовали, перелом был закрытый, сложный, с отломками.

Через 1,5 месяца гипис сняли и заставили разрабатывать руку, боли были такие, что глаза лезли на лоб.После Нового года лечащий врач сказал, после контрольного снимка, что все срослось, мозоль есть, хотя врач прекрасно видел,что рука не рабочая.Меня выписали на работу.

Слезами горю не поможешь, стала сама искать врачей в других городах, съездила на консультацию к двум разным травматологам со своими снимками, надо мной посмеялись,сказали ничего не срослось и мозоли нет. Приехала домой, через интернет нашла врачей в Кирове,травма,мне дали добро на операцию, я поехала, так как выбора не было.Операция прошла успешно, при выписке сказали, чтобы я приезжала на консультацию к ним, но на больничном находилась в своем городе , у своего врача. Операцию сделали 01.02.22. ,на консультацию езжу регулярно, своему врачу не доверяю и боюсь, если бы я сама о себе не побеспокоилась, осталась бы инвалидом. Сейчас приехала с очередной консультации, врач сказал, что я должна находиться на больничном ещё минимум 2 месяца, так как операцию делали не на свежий перелом. Мой врач, у которого нахожусь на больничном, ещё в прошлом месяце дала понять, что меня выпишет.

Завтра идти на прием, скажу, что сказали на консультации. Вообще боюсь, что выпишут раньше времени,не знаю, что делать. Сколько перенесла за время болезни, одному Богу известно.

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Завтра идти на прием, скажу, что сказали на консультации. Вообще боюсь, что выпишут раньше времени, не знаю, что делать.

Порядок регулирующий оформление больничных, регулируется положениями указанными в Приказе МИнздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».

Из Приказа следует, что:

21. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих сроки, предусмотренные пунктом 20 настоящих Условий и порядка, листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии. -https://docs.cntd.ru/document/727231449?marker=6520IM

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа приведенного выше, в случае если врач будет намерен закрыть больничный лист, Вам следует попросить его направить вопрос о его продлении на врачебную комиссию медицинской организации.

Если он откажется напрямую обратиться  с заявлением об этом,  к руководителю медицинской организации.

Она осуществляет свои функции согласно положениям указанным в  Приказе Минздравсоцразвития РФ  от 5 мая 2012 года N 502н  «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации».

Из Приказа прямо следует, что:

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции: 4.3. продление листков нетрудоспособности в случаях, установленных законодательством Российской Федерации; -https://docs.cntd.ru/document/902348296

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе продление осуществляется  до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления, опять же   по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней,  на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, буду действовать как Вы подсказали.