Если дети от первого брака имеют право на долю отца в нашей квартире, то в каком размере?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеют ли право при наследовании дети от первого брака мужа на долю в квартире, купленной за мат капитал?

Выделены три доли на меня, дочь и мужа.

Если дети от первого брака имеют право на долю отца в нашей квартире, то в каком размере? И могут ли они прийти сюда жить. Квартира оформлена на меня, заключён брачный договор

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Да, при наследовании дети имеют право на долю доли своего отца как наследники первой очереди.

Если доля незначительная, и не может быть определен порядок пользования долями, то жить в квартире они не смогут, но могут претендовать на компенсацию их доли.

Гражданский кодекс
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если дети совершеннолетние, то можно рассмотреть вариант выкупа их долей на основании статьи 252 ГК.

Потребуется дополнительная консультация, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо! А компенсация в каком размере? Четвертая часть от мат капитала?