Зарегистрировали межевой план на участок, в выписке ЕГРН указано, что в отношении участка внесены ограничения ввиду расположенных опор лэп

Зарегистрировали межевой план на участок, в выписке ЕГРН указано, что в отношении участка внесены ограничения ввиду расположенных опор лэп. Вид зоны: публичный сервитут! Никакой договор с нами как с собственниками не заключался, законно ли внесение таких ограничений?

, виктория, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктория!

Публичный сервитут устанавливается и регистрируется на основании решения уполномоченного органа (см. ст. 39.43 Земельного кодекса РФ). Если Вы не оспаривали решение, то все законно.

Однако, с Вами в любом случае должно быть заключено соглашение предусмотренное ст. 39.47 Земельного кодекса РФ в целях выплаты компенсации.

Виктория, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Мадина Кукишева
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте! Законно. Публичный сервитут устанавливается на основании закона, а частный на основании договора. Для выяснения обстоятельств и причин наложения указанной Вами зоны, Вы можете запросить выписку из ЕГРН на саму зону, где будет виден номер и дота документа, на основании которого обременён Ваш участок. Далее Вы можете запросить и копию этого документа.