Расторгать контракт по статьям 416 и 451 ГК РФ или есть иное решение?
ООО заключило государственный контракт на поставку запасных частей (российских и импортных) без права на односторонний отказ исполнителя от обязательств по контракту.
В связи с резким подорожанием запасных частей (в 2-2,5 раза) и частичным прекращением их поставок выполнение обязательств или невозможно или заведомо убыточно. На предложение расторгнуть или изменить контракт в соответствие со статьей 65.1 44-фз отвечают, что нет соответствующих решений госорганов. Как посоветуете поступить? Расторгать контракт по статьям 416 и 451 ГК РФ или есть иное решение?
Здравствуйте, Сергей.
Расторгнуть контракт в связи с существенным изменением обстоятельств может быть затруднительно. По ст. 451 ГК РФ практика сейчас такова, что суды считают рост цен, изменение курса валют предпринимательским риском.
По поводу импортных товаров можно ставить вопрос о форс-мажоре (ст. 401 ГК РФ) в связи с международной обстановкой и санкциями. Но эти обстоятельства нужно подтверждать.
Сейчас этот вопрос прорабатывается.
https://www.garant.ru/news/1534035/
К сведению: на прошлой неделе ТПП РФ разместила на своем официальном сайте материал Forbes, сообщающий, что Правительство РФ поручило Минюсту и Минэкономразвития России до 22 марта 2022 года подготовить предложения, предусматривающие возможность признания западных санкций чрезвычайным и непредотвратимым при данных условиях обстоятельством (форс-мажором) для нарушителей контрактных обязательств. А 21 марта 2022 года на сайте Палаты размещен материал ТАСС, из которого следует, что Глава ТПП РФ направил письмо первому вице-премьеру РФ А.Р. Белоусову с предложением поддержать разработанный ТПП РФ законопроект, который освободит предпринимателей от ответственности, если они не могут выполнить свои обязательства перед контрагентами в том числе из-за ограничения западными странами поставок комплектующих в условиях санкций.
Если вы не можете исполнить контракт из-за форс-мажорных обстоятельств, то заказчика нужно об этом уведомить. Смотрите условия контракта о форс-мажоре. Эти обстоятельства освобождают поставщика от ответственности за нарушение контракта, а при длительности этих обстяотельств дают возможность и расторгнуть контракт.
Здравствуйте, Сергей.
Вы видимо имели ввиду соглашение о расторжении контракта по статье 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по соглашению сторон.
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
В данной ситуации это было бы оптимальным вариантом, так как действительно если предусмотрена поставка импортных зап.частей, то в связи с санкциями можно ставить вопрос о расторжении контракта в связи с существенным изменением обстоятельств на основании статьи 451 ГК.
Предлагаю Вам направить предложение о расторжении контракта по статье 451 ГК, и в случае отказа, подавать иск в суд.
Либо, как указал коллега Роман Янушко расторгать контракт по форс-мажору, но в этом случае Вам потребуется заключение Торгово-промышленной палаты.
С уважением! Г.А. Кураев
Дополню также что в случае невозможности исполнения Вами контракта по уважительным причинам, в связи с существенным подорожанием запчастей или их отказом в поставке из иностранных государств, которые объявили о санкциях в отношении РФ, и односторонним отказом Заказчика от исполнения Контракта, Вы можете добиваться невнесения Вас в РНП, доказывая уважительность неисполнения Вами контракта.
С 23 марта 2022 года не включат в РНП, если контракт нарушен из-за санкций
Постановление Правительства РФ от 21.03.2022 N 417
Исполнителя не включат в РНП, если он подтвердит, что:
— им приняты меры для исполнения контракта;
— контракт не исполнен из-за санкций или ограничительных мер.
Введение санкций или ограничительных мер в отношении заказчика не поможет исполнителю избежать РНП.
Здравствуйте Сергей, в существующих условиях конечно для начала стоит договариваться. Выбирать основания несомненно Вам. Порядок расторжения контракта при наступлении форс-мажора (обстоятельств непреодолимой силы) Законом N 44-ФЗ не урегулирован. Вы вправе применять специальные основания — ст. 95 и 112 ФЗ-44, так и основания предусмотренные ГК РФ, как раз таки ст. 416 и 451 ГК РФ… но учтите что контрагент на такие условия может не пойти. Если заявите односторонний отказ, в случае если он был предусмотрен для заказчика, то в суде как раз таки придется доказывать правомерность применения ст. 416 и 451 ГК РФ.
ст 95 ФЗ-44
19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
По мнению Верховного Суда РФ, наступление обстоятельств непреодолимой силы не прекращает обязательство должника, если его можно исполнить после их прекращения. (Обзор по отдельным вопросам судебной практики N 1 утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020).
С уважением, Евгений
Кроме того, согласно ч. 65.1 ст. 112 закона № 44-ФЗ допускается изменение контракта в связи с непредвиденными обстоятельствами, но для этого должно быть принято решение органа власти соответствующего уровня в зависимости от того, какая закупка (для федеральных, региональных или муниципальных нужд). На местах такие решения принимаются, но для этого нужно выходить с соответствующей инициативой.