Имеем ли мы право подать на клинику в суд, с требованием возмещения затрат на прохождение обследования у них

1. Неправильно описали результаты МРТ в платной медицинской клинике. Указали, что активных очагов заболевания нет, хотя другой специалист по тем же результатам МРТ обнаружил очаг на снимках и указал на него. Из-за первоначально неверно поставленного диагноза по результатам описания МРТ, человек какое-то время получал неверное лечение. Имеем ли мы право подать на клинику в суд, с требованием возмещения затрат на прохождение обследования у них и дополнительной проверки у других специалистов, а также отстранения сотрудника, поставившего неверное описание МРТ?

2. Сделали УЗИ в государственной больнице, на котором не нашли узлов в щитовидной железе, которые ранее диагностировали в других клиниках. В связи с чем отказались проводить лечение. Однако до этого никакое оперативное лечение или минимально инвазивные процедуры не проводились для лечения образований. Имеем ли мы право подать в суд на больницу или УЗИ-специалиста, который провел некачественное УЗИ, из-за которого впоследствии отказали в лечении?

, Алина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут