Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли он право требовать с какого числа мне идти в отпуск?

Здравствуйте. У меня график работы 2/2 продолжительностью по 12 часов . чтобы было понятно, например: 12 и 13 апреля мои рабочие дни и я написала заявление на отпуск , (который начинается с рабочих дней) на 14 дней . Но работадатель заставляет меня идти в отпуск с 10 апреля, но 10 и 11апреля законные мои выходные после 2х рабочих смен по 12 часов. Имеет ли он право требовать с какого числа мне идти в отпуск?

С уважением, Юлия .

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте Юлия.

 я написала заявление на отпуск, (который начинается с рабочих дней) на 14 дней. Но работадатель заставляет меня идти в отпуск с 10 апреля, но 10 и 11апреля законные мои выходные после 2х рабочих смен по 12 часов. Имеет ли он право требовать с какого числа мне идти в отпуск?

По закону работник вообще не обязан писать никакого заявления.

Ежегодный оплачиваемый отпуск обязан предоставлять работодатель согласно — графику отпусков, при чем именно работодатель обязан известить работника о его начале за две недели.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше:

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует, что:

 
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем... 
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. 
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

 я написала заявление на отпуск, (который начинается с рабочих дней) на 14 дней . 

Также  с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска -https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Имею ли права выписать мужа и ребенка из этой квартиры?
Добрый день . Подскажите пожалуйста, у супруга есть квартира , собственник в ней отец мужа . В ней прописан и муж , и наш ребенок . Но живем на съемной , так как постоянные скандалы с отцом . Отец мужа подал иск в суд о том , что муж утратил право пользования собственности . Имею ли права выписать мужа и ребенка из этой квартиры ?
, вопрос №3433445, Анастасия, г. Воркута
Налоговое право
Имеет ли право на вычет со строительства ребенок?
Здравствуйте! Муж погиб, на выплаченные деньги мне и ребенку, построили дом. Имеет ли право на вычет со строительства ребенок? Деньги были взяты со счета ребенка. Ребенок несовершеннолетний.
, вопрос №3433105, Ольга, г. Чебаркуль
Семейное право
И имеет ли права ребёнок в 14 лет сам забирать степендию?
Имеет ли права родитель забирать паспорт у ребёнка? И имеет ли права ребёнок в 14 лет сам забирать степендию?
, вопрос №3431564, Мария, г. Воскресенск
Военное право
Имею ли право на отсрочку от мобилизации?
Здравствуйте. Получаю первое высшее образование в МЧС, но так как нет возможности учится очно или очно-заочно, так как работаю, обучение заочно. Имею ли право на отсрочку от мобилизации?
, вопрос №3431557, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Приставы орестовали карту детскую и при поступлении денег замораживают их и обрабатывают имеют ли право на это, справку с соззащиты приносила что туда поступают детские
Приставы орестовали карту детскую и при поступлении денег замораживают их и обрабатывают имеют ли право на это , справку с соззащиты приносила что туда поступают детские
, вопрос №3431509, Галина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 30.03.2022