Как грамотно поступить в этом случае?

Здравствуйте! В 2012 году взяла кредит в ОТП банке, исправно платила, пока не потеряла работу. В прошлом году (июнь 2021 год) пришло судебное письмо о возврате долга в НАО ПКБ (они выкупили мой долг у банка). В 10-дневный срок, я написала претензию, ссылаясь на ст.196, 200. Сегодня (29.03.2022), уже на рабочий номер телефона, позвонил представитель этого коллекторского бюро и предложил погасить долг. Как грамотно поступить в этом случае?

, Нина, г. Москва

Доброго времени суток! Я так понимаю на суд вас не вызывали. Скорее всего с вас взыскана сумма по судебному приказу. Нужно добиваться отмены судебного приказа. В следующий раз когда вызовут на судебное заседание, заявите о пропуске сроков давности.