Как грамотно поступить в этом случае?

Здравствуйте! В 2012 году взяла кредит в ОТП банке, исправно платила, пока не потеряла работу. В прошлом году (июнь 2021 год) пришло судебное письмо о возврате долга в НАО ПКБ (они выкупили мой долг у банка). В 10-дневный срок, я написала претензию, ссылаясь на ст.196, 200. Сегодня (29.03.2022), уже на рабочий номер телефона, позвонил представитель этого коллекторского бюро и предложил погасить долг. Как грамотно поступить в этом случае?

, Нина, г. Москва
Вячеслав Смирнов
Юрист, г. Вологда

Доброго времени суток! Я так понимаю на суд вас не вызывали. Скорее всего с вас взыскана сумма по судебному приказу. Нужно добиваться отмены судебного приказа. В следующий раз когда вызовут на судебное заседание, заявите о пропуске сроков давности.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.3, ч.4 ст.6 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, коллекторское агентство не имеет право контактировать с третьими лицами без вашего письменного согласия и передавать сведения о вас. Своими действиями НАО ПКБ нарушили ваши права и законные интересы. Вы в праве обратиться в Прокуратуру с жалобой на действия коллекторов.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

Кроме того на основании ч.1 ст.385  ГК РФ должник вправе не исполнять новому кредитору обязательства до предоставления подтверждения полномочий нового кредитора. Если НАО ПКБ и предыдущий кредитор не уведомили вас надлежаще(под подпись) о переходе прав требования, то не предоставив подтверждение о переходе прав требования не в праве требовать погашения задолженности.