Как можно исправить ситуацию и чем это грозит

Записали запись разговора на диктофон. В разговоре сказали лишнее. Как можно исправить ситуацию и чем это грозит.

, Анастасия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Во-первых, нужно ещё доказать, что голос ваш. Можете ссылаться на то что имели ввиду совсем иное по контексту разговора.

Во-вторых, если в ваших словах нет состава уголовного правонарушения опасаться вам нечего. В любом случае, вы можете в любом суде (будь то гражданский или уголовный процесс) ссылаться на то что не помните, такого разговора, требовать провести экспертизу для установления лица, которому принадлежит голос, ссылаться на иной смысл ваших слов в контексте и.т.д.

Почему вы опасаетесь, этой записи, что вы сказали конкретно можете написать?

Анастасия
Клиент, г. Москва
А если разговор проводился в помещении, где установлены камеры. Собеседник изначально выводил из себя и вытягивал нужные фразы. В итоге сказали «значит будем драться» и «встретимся где-то в подворотне». Естественно, никто не хотел драться, сказали на эмоциях. После услышанного собеседник сказал, что он делает запись и что он может написать заявление, а ко всему прочему является иностранцем.

В любом случае, например в гражданском процессе на стороне, которая будет ссылаться на эту запись лежит обязанность доказывания тех или иных обстоятельств и принадлежности сказанного именно вам (статья 56 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А в уголовном процессе, обязанность доказывания лежит на следователе или дознавателе (статьи 74,85-88 УПК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/096a22e084444913bff84dc9e3d56e81a78191b2/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

А если разговор проводился в помещении, где установлены камеры. Собеседник изначально выводил из себя и вытягивал нужные фразы. В итоге сказали «значит будем драться» и «встретимся где-то в подворотне». Естественно, никто не хотел драться, сказали на эмоциях. После услышанного собеседник сказал, что он делает запись и что он может написать заявление, а ко всему прочему является иностранцем.

В данном случаи, состава преступления не усматривается.

Подача заявления еще не означает, что будет возбуждено уголовное дело или вас привлекут к административной ответственности.

Вас могут вызвать для дачи объяснений, тогда вы можете сказать, что имела места просто ссора.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
 1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Ещё есть переписка в контакте, где договаривались о встрече. Там ничего такого не было. Единственное написали, что «Если сейчас не поговорим, то в любом случае пересечёмся» В этом случае собеседник может использовать это, как доказательство причастности к голосу на диктофоне? Вообще собеседник может использовать эту запись, если в разговоре на записи есть вопросы личного характера? И какие вопросы личного характера нельзя оглашать в записи?

Это обычный разговор. У нас так вся страна общается.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Вероятно вас собеседник пытается усмотреть угрозы, однако если вы в вашем  диалоге разговаривали и писали пусть и в грубой манере, однако не говорили о своем намерении причинить вред собеседнику, то это не должно быть рассмотрено как угрозы.

Если вас все же вызовут для дачи объяснения, вы можете пояснить.

Такого то числа по такому то адресу, между мною и ФИО, произошел словесный конфликт по причине того то.

Мной было сказано ..........   по причине вспыльчивости и грубого (аморального ) поведения ФИО.

Умысла на причинения вреда ФИО или  совершения иного противоправного деяния я не имела.