Как быть, если не могу связаться с продавцом?
Купил оборудование в рассрочку. Обе стороны - физ.лица. Подходит срок уплаты остатка, но продавец не выходит на связь. За просрочку должен начисляться штраф. Как быть, если не могу связаться с продавцом?
Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
То есть в данной ситуации наличествует просрочка кредитора. Варианты действий различны, например, по статьей 327 того же акта
Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
Это хороший рабочий вариант, обратитесь к нотариусу и внесите причитающиеся денежные средства в его депозит. В будущем Вы также сможете взыскать с контрагента понесенные убытки.