Здравствуйте, на каких условиях я могу расторгнуть целевой договор?

  • 20220329_154632
    .jpg
  • 9YmgyzhX6rI
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Условиях расторжения должны быть прописаны в самом целевом договоре.

Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. Заказчик в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную деятельность, о расторжении договора о целевом обучении (если она не является стороной договора о целевом обучении). (п.16 Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» )

Доброго Вам дня.

Сергей
Клиент, г. Москва
А начисляется ли штраф в данном договоре за расторжение?

При подписании соглашения сторон, исполнении сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств.

Также,

Судебная практика показывает, что если гражданину не была предоставлена возможность постоянного трудоустройства на должность в соответствии полученному образованию, то обязательств по возмещению стоимости обучения и требований по возмещению стоимости обучения у сторон не возникает.

(Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2019 по делу N 33-33972/2019
Мосгорсуд с решением Суда первой инстанции не согласился. Организация должна была предоставить сотруднику работу по полученной специальности, но не выполнила данное условие. Поэтому работник возмещать расходы на обучение не обязан. Причём неважно, обращался ли работник к работодателю с просьбой о трудоустройстве).