Я, ветеран воинской службы, являюсь собственником половины дома, построенном на участке жены.есть еще свободная прилегающая площадь участка.на каких условиях я могу ее выкупить

я,ветеран воинской службы,являюсь собственником половины дома,построенном на участке жены.есть еще свободная прилегающая площадь участка .на каких условиях я могу ее выкупить

, сергей, г. Москва

Добрый вечер.

Для ответа важно понимать, о какой именно «свободной прилегающей площади» идет речь.

Если эта площадь уже входит в земельный участок, принадлежащий вашей супруге на праве собственности, то выкупать ее не нужно. Супруга может распоряжаться этим участком по своему усмотрению: подарить вам часть участка, продать долю либо произвести раздел участка (если это допускается правилами землепользования и застройки и соблюдается минимальный размер образуемых участков).

Если же речь идет о свободной земле, которая находится за границами участка супруги и принадлежит государству или муниципалитету, то возможность ее приобретения зависит от категории земли, вида разрешенного использования и оснований для предоставления. Как правило, собственник здания или сооружения имеет преимущественное право на приобретение или аренду земельного участка, занятого этим объектом и необходимого для его использования (ст. 39.20 Земельного кодекса РФ). Однако приобрести дополнительную свободную землю без торгов можно далеко не всегда.

Статус ветерана военной службы сам по себе в настоящее время, как правило, не дает федерального права на бесплатное предоставление земельного участка или выкуп по льготной цене. Льготы могут устанавливаться региональным законодательством, поэтому необходимо уточнять правила, действующие в вашем субъекте РФ.

Для точного ответа необходимо знать:

* в каком регионе находится участок;

* находится ли свободная площадь внутри границ участка супруги или за его пределами;

* стоит ли эта земля на кадастровом учете;

* какой у участка вид разрешенного использования (ИЖС, ЛПХ, садоводство и т.д.).

Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личный чат и сообщить кадастровый номер участка либо приложить выписку ЕГРН. Тогда можно будет определить, возможно ли приобрести эту землю без торгов и на каких условиях.