Каковы мои шансы на получение полной дееспособности, и в какой срок будет ответ от органов опеки?

Здравствуйте,я хочу оформить эмансипацию. Мне скоро 17 лет, я официально трудоустроен, мой доход соответствует МРОТ. Каковы мои шансы на получение полной дееспособности,и в какой срок будет ответ от органов опеки?

, Максим, г. Москва

Здравствуйте.
Заявление об эмансипации подается не в органы опеки, а в суд по месту жительства (п. 1 ст. 287 ГПК РФ). Рассматривается в сроки, предусмотренные ГПК — суд должен начать рассматривать заявление в течение 1 месяца с момента его поступления. В целом, от полутора месяцев и до полугода, в зависимости от загруженности суда и наличия возражений родителей.