Добрый день, мне налоговая выставила по ИП страховые взносы пенсионный и медицинское страхование, но так как деятельность не велась хотелось бы уточнить верно они поступили?

Добрый день, мне налоговая выставила по ИП страховые взносы пенсионный и медицинское страхование , но так как деятельность не велась хотелось бы уточнить верно они поступили?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Екатерина!

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают страховые взносы за себя в фиксированном размере на обязательное пенсионное и медицинское страхование (статья 419 Налогового кодекса Российской Федерации). Сумма страховых взносов не зависит от вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде (календарном году).

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв