8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Должна ли я оплачивать этот долг?

Добрый вечер.У меня в собственности коммерческое помещение. Бывший собственник не оплачивал взносы на капитальный ремонт, теперь мне постоянно приходят квитанции с долгом. Я позвонила в эту организацию, объяснила , что собственник сменился.Ответили , что это не имеет значения и я должна погасить долг. Должна ли я оплачивать этот долг?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Должна ли я оплачивать этот долг?

 Добрый день!

 К сожалению, долги по платежам на капитальный ремонт предыдущего собственника помещения переходят новому собственнику.

Так, согласно ст. 158 Жилищного Кодекса РФ:

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Но если Вам предъявляется к оплате задолженность по сроку более чем три года, то Вы можете отказаться от оплаты, оплатив задолженность только за предыдущие три года. 

Если взыскатель обратится в суд с иском о взыскании задолженности, то Вы можете подать возражения, в которых заявить о пропуске срока исковой давности, который является самостоятельным основанием для отказа в иске по этим требованиям.

0
0
0
0

Также если Вам предъявлены долги в значительном размере, Вы можете заключить соглашение об оплате долга с рассрочкой платежей. Данное соглашение заключается при условии, что между сторонами достигнута договоренность об оплате задолженности частями, с рассрочкой платежа. Если полсе заключения такого соглашения Вы не будете его исполнять добровольно, то взыскатель может обратиться в суд, и в этом случае при вынесении решения в пользу взыскателя с Вам могут быть взысканы судебные расходы, которые взыскатель понесет в связи с обращением в суд на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т. Е. я должна погасить долг только за три года до покупки помещения? я правильно поняла?

Добрый вечер, Анна. Вы пояснили, что данным помещением вы владеете более 3 лет. За это время долгов с Вашей стороны нет. Однако имеются долги бывшего собственника.  

Так в соответствии со ст. 200 ГК РФ,  если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поскольку о долгах было известно и ранее, так как Вам выставляют счета за тот период времени, когда Вы не являлись собственником, то в данном  Случаи применяется ст. 196 ГК РФ.

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок  исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В случаи подачи искового заявления в суд, и если в нем будут требования о взыскании с Вас долга за период, превышающий  3 года, то Вам в судебном заседании необходимо будет сослаться на ст. 199 ГК ГФ и заявить ходатайство о пропуски истцом срока исковой давности, поскольку он применяется только по заявлению стороны в споре.   

Согласно ст.  199 ГК РФ,  исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли каким-то образом списать этот долг?
Здравствуйте. в 2018 году брала займ в МФО, не отдала долг. на сегодняшний день в БКИ висит информация о долге, но МФО в суд для взыскания не подавал, соответственно исковая давность прошла. можно ли каким-то образом списать этот долг? займ 8000, с просрочками и пени получилось 32000. так же МФО не действует с 2020 года, долг числится у другой МФО. не помню чтобы мне приходило уведомление о смене организации, и в базе БКИ долг числится на старой организации
, вопрос №4972967, Евгения, г. Москва
Должна ли я оплачивать техобслуживание раз в год?
Здравствуй, у нас в многоквартирном доме проведен газ, но у меня в квартире его нет, я отказалась и я не являюсь собственником квартиры. Должна ли я оплачивать техобслуживание раз в год?
, вопрос №4971566, Наталья, г. Москва
Подскажите, должна ли я оплачивать ущерб от затопления коммерческого помещения, если ущерб оценен только собственником помещения, в акте от Управлчющей компании этот ущерб не зафиксирован
Добрый день! Подскажите, должна ли я оплачивать ущерб от затопления коммерческого помещения, если ущерб оценен только собственником помещения, в акте от Управлчющей компании этот ущерб не зафиксирован. Собственник помещения отказал мне в оценки ущерба через независимого оценщика
, вопрос №4963794, Ирина, г. Климовск
И возможно поделить этот долг ровно по ровную, чтоб я оплатила свою половину, а она свою?
Доброго времени суток. Ситуация такого плана. Похоронила папу в 2024г.Нас 2 сестры родные, т.е.2 наследника. Документы на вступление в наследство поданы, я гос пошлину нотариусу оплачу, а вот сестра не имеет такой возможности. Платить за неё не собираюсь, отношения не те. Возможно ли через суд лишить её права наследства? Так же после смерти папы остался долг перед Сбербанком, грубо говоря 1250000руб, суд прошёл в пользу банка. Если я оплачиваю гос пошлину нотариусу, то суд не отберет по наследству недвижимость? И по истечению 3х лет если сестра не оплатит пошлину, что с её долей будет? И возможно поделить этот долг ровно по ровную, чтоб я оплатила свою половину, а она свою? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4963314, Роман, г. Краснодар
Должны ли мне оплатить больничный?
Добрый день, я написал два заявления, одно на 14 дней оплачиваемого отпуска, второе без оплаты по семейным обстоятельствам тоже на 14 дней. Пошёл на больничный за два дня до конца оплачиваемого отпуска, больничный продлился 14 дней. Должны ли мне оплатить больничный?
, вопрос №4959983, Николай, г. Курск
Дата обновления страницы 29.03.2022