Должна ли я оплачивать этот долг?

Добрый вечер.У меня в собственности коммерческое помещение. Бывший собственник не оплачивал взносы на капитальный ремонт, теперь мне постоянно приходят квитанции с долгом. Я позвонила в эту организацию, объяснила , что собственник сменился.Ответили , что это не имеет значения и я должна погасить долг. Должна ли я оплачивать этот долг?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Должна ли я оплачивать этот долг?

 Добрый день!

 К сожалению, долги по платежам на капитальный ремонт предыдущего собственника помещения переходят новому собственнику.

Так, согласно ст. 158 Жилищного Кодекса РФ:

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Но если Вам предъявляется к оплате задолженность по сроку более чем три года, то Вы можете отказаться от оплаты, оплатив задолженность только за предыдущие три года.

Если взыскатель обратится в суд с иском о взыскании задолженности, то Вы можете подать возражения, в которых заявить о пропуске срока исковой давности, который является самостоятельным основанием для отказа в иске по этим требованиям.

Также если Вам предъявлены долги в значительном размере, Вы можете заключить соглашение об оплате долга с рассрочкой платежей. Данное соглашение заключается при условии, что между сторонами достигнута договоренность об оплате задолженности частями, с рассрочкой платежа. Если полсе заключения такого соглашения Вы не будете его исполнять добровольно, то взыскатель может обратиться в суд, и в этом случае при вынесении решения в пользу взыскателя с Вам могут быть взысканы судебные расходы, которые взыскатель понесет в связи с обращением в суд на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т. Е. я должна погасить долг только за три года до покупки помещения? я правильно поняла?
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Анна. Вы пояснили, что данным помещением вы владеете более 3 лет. За это время долгов с Вашей стороны нет. Однако имеются долги бывшего собственника.

Так в соответствии со ст. 200 ГК РФ,  если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поскольку о долгах было известно и ранее, так как Вам выставляют счета за тот период времени, когда Вы не являлись собственником, то в данном  Случаи применяется ст. 196 ГК РФ.

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок  исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В случаи подачи искового заявления в суд, и если в нем будут требования о взыскании с Вас долга за период, превышающий  3 года, то Вам в судебном заседании необходимо будет сослаться на ст. 199 ГК ГФ и заявить ходатайство о пропуски истцом срока исковой давности, поскольку он применяется только по заявлению стороны в споре.

Согласно ст.  199 ГК РФ,  исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.