Могу ли я обязать через суд его платить на пополам?

Я в разводе два года. Алименты платится на троих детей. Старший сын поступил в колледж , 1й год я оплачивала с мат.капит., второй год его перевели на

очно-дистанционное дневное обучение. 1й семестр опять я оплачивала, отец категорически не хочет участвовать и помогать в оплате за обучение. Могу ли я обязать через суд его платить на пополам ?

, Оксана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали возраст детей.

Если ребенку нет 18 лет, вы можете попробовать либо изменить размер алиментов, либо взыскать дополнительные расходы на ребенка по нормам статьи 86 Семейного кодекса.

Алименты платятся до достижения ребенком 18 лет, за исключением случаев его нетрудоспособности. Поэтому взыскать расходы на обучение ребенка, если ему есть 18 и он не инвалид, не получится.

С уважением, Андрей Козырев