Скажите, как требуется оформлять все, чтобы не было проблем?

Добрый день.

Имею два участка в Астраханской области на берегу реки: один взят в аренду, другой в собственности.

Хочу построить на них по одному простому одноэтажному дому, чтобы комнаты в нем сдавать в суточную аренду туристам (в основном, это рыбаки).

Скажите, как требуется оформлять все, чтобы не было проблем? В нежилой фонд переводить не хочу.

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Тут самое главное чтобы вид разрешенного участка (ВРИ) был соответствующий (например, гостиничные услуги или отдых(рекреация), так как если вести такую деятельность на участке с ВРИ ИЖС или ЛПХ, то в случае проверки Росреестра штрафа по ст. 8.8 КоАП РФ не избежать.

Для участка в собственности можно самостоятельно изменить или добавить (в этом случае у участка будет несколько ВРИ) нужный ВРИ (если он есть  в ПЗЗ) в соответствии с п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ.

Насчет арендованного придется достигать соглашения с арендодателем (предположу что им является орган власти).

Сами же дома, если ВРИ ИЖС, ЛПХ или ведение садоводства, можно построить и зарегистрировать по дачной амнистии (ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.072015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») без всяких разрешений и уведомлений.

Сергей
Клиент, г. Москва
Владимир, добрый день!

Спасибо за ответ!
Первый вопрос — по поводу ВРИ. Если я, например, построил жилой дом и решил его сдать арендатору, мне же не требуется оформлять как Гостиничные услуги?
Как мне и тут не фигурировать больше, чем обычный физик-ИП?

Верно.
Если арендатор арендует на долгий срок, то ничего оформлять не нужно.