Так как она была беременной и уже находилась в декретном отпуске она предложила мировую: она забирает

Добрый день.

Имеется такая ситуация. С бывшей супругой брали крупный кредит наличными. После развода я продолжал выплачивать его один. После полной оплаты кредита, я подал иск в суд о возврате бывшей супругой половины уплаченной мною суммы.

Так как она была беременной и уже находилась в декретном отпуске она предложила мировую: она забирает исполнительный лист на алименты нашему сыну, а положенные им алименты будут идти в счет ее задолженности передо мной.

В середине апреля 2022года будет 3 года с даты создания моего исполнительного листа, по удержанию задолженности с бывшей супруги в мою пользу. Созвонившись с ней, узнал, что она до сиз пор в декретном отпуске. Она предложила продолжить нашу мирную договоренность по поводу не уплаты алиментов в счет ее долга. Заверила, что исполнительный лист на алименты она подавать приставам не собирается.

Для какого-то спокойствия, было предложено написание друг другу расписок, о том что мы достигли такого соглашения. Потом она позвонила и написала, что лучше заверить это у нотариуса. Насколько я знаю, эта расписка, что с нотариусом, что без, юридической силы иметь не будут, так как здесь затрагиваются выплаты с меня в пользу моего ребенка, т.е. алименты.

Вот теперь вопрос. Есть ли смысл заверять эти расписки у нотариуса, или это будет лишне потраченные деньги за услуги нотариуса?

Огромное спасибо за ваши разъяснения.

, Игорь, г. Самара
Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Отказ от алиментов в любое время можно отменить, так как здесь интересы ребенка, лучше Вам сделать так: взять у нее расписку собственноручно написанную о том что за 3 года Вами алименты выплачены в полном объеме, вот ее заверить нотариально не мешало бы, а Вы в свою очередь напишите, что половину кредитных платежей она за это время заплатила, только вряд ли она на это пойдет, писать расписку что алименты пойдут в счет ее долга неправильно, лучше 2 расписки.В счет алиментов никакие долги не пишутся, это незаконно, хотя расписка что Вы выплатили задолженность по алиментам собственноручно написанная тоже законна приставы ее принимают.