И налог надо будет платить послесделки?

Здравствуйте. Как правильно оформить договор дарения на квартиру , которая является совместной собственностью супругов и куплена ими в браке. Одаряемый является матерью жены. Нужно ли нотариально заверенное согласие мужа.? В договоре нужно указать одного или обоих супругов-дарителей? И налог надо будет платить послесделки?

, Евгения, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Сторонами в договоре дарения квартиры будут даритель и одаряемая, от имени дарителя будет выступать один из супругов, на которое оформлено право собственности и он указан в качестве собственника в выписке из ЕГРН. Другой супруг при проведении сделки дарения квартиры должен будет оформить нотариальное согласие на дарение, поскольку квартира приобретена в период брака. При дарении  дочерью квартиры своей матери ее мать получит освобождение от налогообложения.
Если даритель и одаряемый не являются членами семьи или близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), доходы, полученные гражданином при дарении недвижимости, облагаются НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), к примеру, если супруг подарит матери супруги(теще).

Евгения
Клиент, г. Москва
В выписке ЕГРН собственниками указаны оба супруга. В договоре дарения выступает дарителем дочь или оба: дочь и её супруг?

Если собственниками указаны оба супруга, то они оба будут дарителями, но в таком случае у них собственность не совместная, а долевая. Поэтому одаряемой придется платить налог с дарения, а именно, с доли зятя.