Также со всех солидарно или можно с кого-то конкретного?

Здравствуйте!С сентября 2021 года я выписалась из муниципальной квартиры и прописалась в ипотечную квартиру.По факту в муниципальной квартире никогда не проживала,с апреля 2021 проживаю в ипотечной квартире,до этого квартиру снимала,есть договор съёма.Сейчас пришло письмо из суда о взыскании солидарного долга за электроэнергию по муниципальной квартире,дальше пойдут новые судебные дела,т.к те,кто на данный момент проживает и жили до этого за услуги жкх не платят и там накопился большой долг,из всех прописанных в той квартире,официально работаю только я одна.Почитав в интернете по теме солидарного долга я поняла,что этот долг не делится на равные части и что его нужно гасить целиком,тому,кто подаёт в суд без разницы,кто погасит долг.Могу ли я не платить,доказав,что я там не проживала?Или не платить только по счетчикам за воду,газ,свет?Я так понимаю,платить придётся или добровольно,гасив сразу всю сумму или потом взышет суд принудительно.Берет ли суд в расчёт имеющуюся ипотеку и кредиты ?И если заплатить добровольно,как стребовать деньги с других жильцов?Также со всех солидарно или можно с кого-то конкретного?

, дарья пикарева, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я не платить, доказав, что я там не проживала? Или не платить только по счетчикам за воду, газ, свет?

дарья пикарева

Добрый день!

 К сожалению, если Вы зарегистрированы в квартире как член семьи нанимателя, то обязаны нести солидарно расходы на оплату жилищных и коммунальных услуг, на основании ст. 69 Жилищного Кодекса РФ:

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

А согласно ст. 325 Гражданского Кодекса РФ кредитор вправе взыскать с  солидарного должника весь долг за всех должников, а тот после уплаты вправе в регрессном порядке взыскать с остальных сумму долга за вычетом причитающегося на него самого.

И если заплатить добровольно, как стребовать деньги с других жильцов? Также со всех солидарно или можно с кого-то конкретного?

Нет, взыскание доли каждого из солидарных должников в регрессном порядке производится с каждого должника отдельно, а не в солидарном порядке, на основании ст. 325 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Если добровольно Вам каждый из солидарных должников не возместит свою долю расходов, то Вы сможете обратиться в суд в порядке регресса.

Берет ли суд в расчёт имеющуюся ипотеку и кредиты ?

дарья пикарева

Нет, Ваши долги — это только Ваши проблемы, а суд при вынесении решения исходит только из того, что обязательства перед взыскателем не исполнены, поэтому и надлежит взыскать долг со всех зарегистрированных в квартире лиц в солидарном порядке, как предусмотрено законом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вынесен судебный  приказ?

Тогда его можно отменить для начала по оснвоаниям ст. 1280129 ГПК РФ, а потом кредитор может подать иск в общем исковом порядке и уже там можно в частности применить сроки исковой давности.

Пока приказ не отменен, что то доказывать не получится

дарья пикарева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Было судебное дело, в течение 10 дней было отправлено возражение, т.к.приказ за 2021 год целиком, а я с сентября там не проживаю.Пока ответа нет, но дальше будут новые дела о взыскании

Ну и будете отменять по этой же схеме. А там пусть они подают в суд иск и будете применять исковую давность в частности.

При этом, уплаченную.Вами сумму, можно будет потом взыскивать с остальных.

В чилу ст. 325 ГК РФ

 Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;