8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Такая ситуация- я устроилась в магазин месяц назад и только 4 дня назад закончился мой испытательный срок, недавно была ревизия, которая нашла большую недостачу

Добрый день! Такая ситуация- я устроилась в магазин месяц назад и только 4 дня назад закончился мой испытательный срок, недавно была ревизия, которая нашла большую недостачу. Дело в том, что магазин открылся 3 месяца назад и это первая проверка, но меня заставляют выплачивать недостачу наравне со всеми. Как это можно оспорить? Заранее спасибо!

, Борис, г. Москва
Нияз Шапиев
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В описанной ситуации видно, что Вашей вины в недостаче нет. 

Согласно ст. 247 Трудового кодекса РФ 

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. 
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. 
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом. 

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=pdKeQQ&base=LAW&n=389182&cacheid=9C0A75260F0DA940A16A93E69C7DB59A&mode=rubr#jh5UJ1TCqCUNX5ke1


Изложенное означает, что по факту недостачи проводится проверка, по которой будут установлены причины возникновения ущерба. Работник же в свою очередь имеет право на ознакомление с результатами проверки и обжаловать их в суд либо инспекцию труда в случае не согласия. 


Поэтому требуйте проведения проверки и представления результатов проверки Вам. 


Для сведения согласно ст. 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. 

С работником работающим с какими-либо ценностями, товарами подписывается договор о материальной ответственности. Обычно работник несет ответственность в пределах своего месячного заработка.

Но имеются случаи, когда по закону работник несет полную материальную ответственность

Согласно ст. 243 ТК РФ 

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей; 
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; 
3) умышленного причинения ущерба; 
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; 
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда.
0
0
0
0
Александра Собода
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день, Борис!

Порядок привлечения работника к материальной ответственности установлен главой 39 Трудового кодекса РФ.

Различают полную материальную ответственность и ограниченную материальную ответственность.

Основным видом материальной ответственности работника является ограниченная материальная ответственность, которая заключается в обязанности работника возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб в пределах среднего месячного заработка работника (статья 241 Трудового кодекса РФ). 
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Привлечение работника к полной материальной ответственности допускается лишь в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.(статья 242 Трудового кодекса РФ). 

Перечень случаев полной материальной ответственности установлен статьей 243 Трудового кодекса РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/38bd50c03ced250bd211bc750ed3575f901fc66c/


Вы указываете:

меня заставляют выплачивать недостачу наравне со всеми

 Исходя из этого можно сделать вывод, что работодатель пытается привлечь к ответственности группу лиц — работников, которые совместно работали с товарно-материальными ценностями.

Согласно статье 245 Трудового кодекса РФ:

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности заключается между работодателем и всеми членами коллектива в письменной форме. По такому договору ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу.

Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Таким образом, в случае привлечения к коллективной материальной ответственности степень вины работника определяется по соглашению между членами коллектива и работодателем, либо судом.

Необходимым условием для привлечения работника к материальной ответственности является соблюдение процедуры привлечения к такой ответственности.

Согласно статье 247 Трудового кодекса РФ:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Также необходимо учитывать, что статьей 248 Трудового кодекса РФ (части 1-3) установлен порядок взыскания ущерба:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Таким образом, если работник не согласен добровольно возместить ущерб, превышающий его средний месячный заработок, работодатель вправе взыскать ущерб только в судебном порядке.

Стоит учитывать, что нарушение работодателем порядка привлечения работника к материальной ответственности может послужить причиной для отказа в дальнейшем судом во взыскании ущерба.

Для защиты своих прав Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. В жалобе необходимо описать сложившуюся ситуацию, указать допущенные работодателем по Вашему мнению нарушению и просьбу провести проверку. Также Вы вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Борис.

Дело в том, что магазин открылся 3 месяца назад и это первая проверка, 

Согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения следует, что:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. здесь все зависит  от соблюдения порядка проведения проверки, установления всех фактов и обстоятельств, в том числе  с учетом прав работника, если он будет нарушен, то работник такую проверку вправе оспорить в суде.

Как это должно оформляться и проверяться, можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

но меня заставляют выплачивать недостачу наравне со всеми. Как это можно оспорить? Заранее спасибо!

Выше в первом ответе, я привел разъяснения по порядку установления ущерба, вины работника, и оформления этого, если данный порядок не был соблюден работодателем, либо был соблюден с нарушениями прав работника и закона, Вы уже основываясь только на этом можете оспорить действия работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба:



Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. обязательно должна быть доказана и зафиксирована вина работника в этом.

За один раз удержание производить могут по закону не более 20% от заработной платы, это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы -http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе в случае нарушений закона и Ваших прав, обратиться в трудовую инспекцию либо в суд.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:



Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод - http://www.consultant.ru/docum...

Работодателю может грозить административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею при себе ни переписного письма ни военного билета сказали типа без приписного письма мы не можем выдать паспорт что делать обязан ли мне его выдать или всё-таки мне нужно как-то получить приписное письмо
, вопрос №4088808, Данил, г. Москва
Все
Здравствуйте такая ситуация меня взломали на госуслугах и
Здравствуйте, такая ситуация : меня взломали на госуслугах и пытаются набрать кредиты и микрозаймы как можно это приостановить?
, вопрос №4088321, Денис, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мне предложили как бы продлить испытательный на 2 месяца, подписав соглашение, по которому я обязан
Я работаю удаленно, оформлен официально по трудовому договору. Вчера мне совершенно внезапно объявили, что я не прошел испытательный срок, он заканчивается 22 апреля. В качестве причины руководитель не назвал ничего конкретного, никаких ошибок, недобросовестной или некомпетентной работы, случаев конфликтного или непродуктивного общения, единственное, что мне сказали, расписав это с разных сторон, что мне будет лучше в другой компании и что я не попал в корпоративный дух. На встрече участвовал мой руководитель и эйчар-директор. Мне предложили как бы продлить испытательный на 2 месяца, подписав соглашение, по которому я обязан проработать два месяца, а потом уйти, и если "все будет хорошо", в конце они отменят это соглашение и я устроюсь опять в штат. Я не принял это предложение. И ответил следующим образом: "Привет, возвращаюсь с решением по вашему предложению. Насчет продления сотрудничества на два месяца. Осталось неясным, в чем конкретно я должен исправиться. По задачам ко мне претензий нет, я завершил за время работы 10 задач, которые соответвуют моему плану на испытательный, были приняты и за которые я получал облагодарности от постановщиков. По общению я не знаю и не услышал примеров никаких ситуаций, в которых я бы проявил себя некомпетентным, конфликтным или токсичным собеседником. Иногда я отказывался делать то, что хотели от меня люди, с которыми я сталкивался при работе, но делал это всегда вежливо и обоснованно. Основаниями для отказа было: 1. От меня ждали, что я буду выполнять не свои обязанности. 2. Мне ставили задачи не выяснив моей текущей загрузки (ни спросив лично, ни посмотрев в Jira), я не мог бросать задачи, под которые уже подписался, и всегда объяснял это в таких ситуациях. 3. Втягивание меня в непродуктивную трату рабочего времени, и как следствие, сдвигание всех сроков моих остальных задач. Не вижу оснований считать вежливый и обоснованный отказ от такого проблемными софтскиллами. Если кто-то из-за этого расстраивался, это не может быть моей ошибкой или нехваткой навыков. По ситуации с моим дискомфортом в работе - он возникает по конкретным причинам, о которых я начал говорить своему руководителя еще в первой половине испытательного, более того, я постарался сделать все, чтобы исправить эти причины: сам написал инструкции по постановке задачи, чтобы сделать процесс прозрачным, предсказуемым и эффективным, также предложил и обосновал методику работы по спринтам, помогающую планировать завершение работ, и создающую прозрачные правила для постановки задач. Ничего из этих инициатив не было реализовано мои руководителем к настоящему моменту. Что не добавляет комфорта и подрывает доверие, потому что я получал заверния, что все будет реализовано. Поэтому не вижу толка в продлевании испытательного - мне не сообщили ни о каких конкретных ошибках, которые я должен исправить, и я не верю в то, что причины моего дискомфорта в рабочих процессах будут исправлены. При этом меня поставили в ситуацию, когда я вынужден внезапно искать новую работу. Меня не предупреждали ни о каких проблемах заранее, экватор испытательно я прошел с благодарностями за хорошую работу и инициативу в налаживании процессов, мне сообщили что обратная связь от сотрудников о работе со мной положительная. После этого я не получал никаких негативных сигналов. Выглядит все так, что поставить мне в вину плохую работу или конфликтное непродуктивное общение вы не можете, а значит, проблемы на вашей стороне, и я не должен из-за этого оказываться вдруг очень трудной ситуации. Поэтому я готов подписать сейчас соглашение о прекращении сотрудничества с компенсаций в два оклада, которые помогут мне содержать семью на период поиска новой работы." Никакого ответа я пока не получил. Сегодня последний день когда меня могут уволить с испытательного без моего согласия, потому что это надо сделать официально за 3 дня до конца испытательного. Хочу понять, какие в этой ситуации у меня шансы на удачное для меня соглашение и что надо делать, чтобы этому способствовать.
, вопрос №4086769, Екатерина Алексеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2022