Здравствуйте.Моим мужем был приобретен смартфон мне в подарок
Здравствуйте.Моим мужем был приобретен смартфон мне в подарок! На следующий день был замечен брак(пятно) на камере. Муж отвёз обратно,на что ему сказали,что данной модели нет в наличии и забрали в ремонт! По договору на 45 день (последний) позвонили сказали ,что камеру поменяли,забирайте! Но теперь я не хочу забирать совершенно новый смартфон,который уже ремонтировали! Для меня он уже не новый,а переделанный! Имею ли я право просить замены на новый телефон,после того,что этот уже отремонтирован и готов к выдаче ? И ещё , телефон делали 43 дня,при этом не дав мне другого взамен.
Надежда добрый день!
В соответствии со ст. 21 Закона о Защите прав потребителей
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Конечно, такие требования нужно было предъявлять непосредственно при обнаружении недостатков, но закон не устанавливает мораторий на применение указанной нормы в связи с проведенным ремонтом.Поэтому вам стоит написать претензию на обмен товара.
В свою очередь я готов подготовить для вас текст претензии продавцу, а в случае необходимости жалобу в Роспотребнадзор.По всем вопросам, обращайтесь ко мне в личный чат.Кнопочка рядом с моим изображением.
Дополнение. Требование о замене вы можете предъявить при наличии одного из следующих обстоятельств:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.