Отказ от ребенка

Подскажите, у моего мужа есть ребенок от бывшей жены. Ребенок родной. Возможно ли отказаться от отцовства добровольно? И что для этого надо? Как это происходит? Нужно ли согласие бывшей жены? Или это считается как лишение родительских прав? Объясните пожалуйста Заранее СПАСИБО!

, Елена, г. Волгоград
Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

Действующим законодательством не предусмотрен добровольный отказ от родительских прав как таковой, решается исключительно в судебном порядке. В силу ст. 70 Семейного кодекса РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
При этом, в силу ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Однако при наличии согласия, супруг может оформить нотариально заверенное (либо заверенное органами опеки и попечительства) заявление об отказе от родительских прав. Само по себе такое заявление в отсутствие решения суда не имеет юридической силы, однако может существенно помочь при рассмотрении дела о лишении родительских прав. Помимо этого обязательны свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака справка о составе семьихарактеристики и проч. (в зависимости от обстоятельств конкретной ситуации, необходимо представить на обозрение суда ряд доказательств. Например, в случае хронического алкоголизма — справки из наркодиспансера, вытрезвителей, характеристика с места работысвидетельские показания и т.д., в случае злостного уклонения оталиментов - документы исполнительного производства приговор по 157УК РФ и т.д. )

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Отказаться от отцовства нельзя. Можно оспорить отцовство в суде, если ребенок не родной. В вашем случае — только лишение родительских прав.