Не будет ли проблем в России с точки зрения "Незаконной предпринимательской деятельности"?

Открываю ИП в Армении.

Доход получаю на счет в банке Армении.

Вся предпринимательская деятельность - онлайн, т.е. от моего местоположения не зависит.

Живу в России.

Плачу налог как ИП в Армении и НДФЛ в России.

Не будет ли проблем в России с точки зрения "Незаконной предпринимательской деятельности" ?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

 Добрый день! Если вы не налоговый резидент РФ — никакие налоги в РФ вы не платите.

 Если вы налоговый резидент РФ — то Ваша регистрация как ИП в Армении для ФНС РФ значения не имеет, для нее Вы физ. лицо налоговый резидент РФ, а значит уплатите НДФЛ. Но так как на ИП соглашение об избежании двойного налогообложения не распространяется — уменьшить вы его не сможете никак и по факту заплатите двойной налог.

Фактически Ваш бизнес зарегистрирован в Армении, гражданином которой Вы и являетесь, следовательно все налоги Вы платите в бюджет Армении, проблем возникнуть не должно.

Что касается незаконной предпринимательской деятельности, то за нее предусмотрена уголовная ответственность. А именно ст. 171 УК РФ устанавливает ответственность

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса,
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Для российских налоговых органов Ваш статус ИП В Армении учитываться не будет в силу того, что согласно ст.11 НК РФ индивидуальными предпринимателями считаются физические лица, зарегистрированные в качестве ИП в установленном российским законодательством порядке.

При этом согласно ст.2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Согласно пп.6 п.1 ст.208 НК РФ вознаграждение за совершение действий на территории РФ — это доходы от источников в РФ, и они налогооблагаемы.

Следовательно, будучи физическим лицом без статуса ИП и территориально ведя деятельность в РФ, независимо от источника доходов Вы должны быть зарегистрированы в качестве ИП.

 П.6 ст.2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“  предусматривает возможность не регистрироваться в качестве ИП физ.лицам, учитывая существующие ограничения  в части лиц, кто не может применять НПД, а также в части доходов, которые не могут являться объектом налогооблажения по НПД в соответствии с  п.2 ст.4 и ст.6 этого же закона)

Таким образом, говоря в целом, деятельность в отсутствие регистрации в качестве ИП в РФ, либо плательщика НПД будет говорить о незаконном предпринимательстве.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А если у меня ИП в Армении, живу в РФ, деньги получаю на счет в Армении и оплачиваю все картами армянских банков.
Т.е. на мои счета банков в РФ деньги не поступают.

Должен ли я платить налог в РФ и попадает ли это под незаконное предпренимательство?

Дмитрий, да. Поскольку для налоговых органов РФ Вы ведете деятельность на территории РФ.