Могу ли я расторгнуть договор

Здравствуйте. Как в тумане приобрела полисос Керби за 340тыс. Могу ли я расторгнуть договор. Задаток отдала 5 тыс.

, Марта, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Марта!

Вам нужно написать претензию на расторжение договора купли продажи, направить ее заказным письмом с описью вложения или заверить второй экземпляр у продавца.

В силу ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом

Причин для расторжения может быть много, все зависит от конкретной ситуации.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марта!

Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей, условия договора с потребителем не должны ущемлять его права и противоречить требованиям законодательства. Независимо от того, был ли изначально согласен с такими условиями потребитель или нет.

Запрещено при приобретении одних товаров (работ, услуг) обязывать приобрести другие. Кроме того, запрещено без письменного согласия потребителя выполнять дополнительные работы и оказывать услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от таких услуг и работ, даже если они уже оплачены, потребовав возврата уплаченной суммы и возмещения возникших убытков.

Такие сделки или их отдельные условия являются ничтожными сами по себе.

Кроме того, согласно ст. 179 ГК РФ, если сделка совершена под влиянием обмана или вынужденно и на крайне невыгодных условиях, она может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
При обращении в суд с целью защиты своих прав и признания оспоримой сделки недействительной следует учитывать нормы ст. 181 ГК РФ, устанавливающей специальный срок давности – 1 год с даты, когда потребитель узнал или должен был узнать об обстоятельствах недействительности сделки.

Марта, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!