И можно ли как-то дистанционно в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор?

Здравствуйте, подскажите, если не являться на работу, уведомить руководство в устной форме о нежелании в дальнейшем продолжать трудовую деятельность в данной организации, какие правовые последствия следует ожидать? И можно ли как-то дистанционно в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор? Спасибо

, Юлианна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

нежелании в дальнейшем продолжать трудовую деятельность в данной организации, какие правовые последствия следует ожидать?

Юлианна

Вас уволят за прогул.

О своем желании уволиться Вы обязаны уведомить работодателя в письменном виде, на что прямо указано в ст. 80 ТК РФ

Работникимеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Требований к форме уведомления нет. Вы можете подать его лично, направить по почте, в отдельных случаях письменная форма предполагается соблюденной при подаче заявления по корпоративной электронной почте.

При этом до предполагаемой даты увольнения — работник обязан продолжать выполнять трудовую функцию и соблюдать трудовую дисциплину, что предполагает его явку на работу.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

То есть Вы должны работодателя предупредить за этот срок, что собираетесь увольняться

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вы должны именно подать заявление, в устной форме этого сделать нельзя. Само заявление можете подать как лично, так и по почте России направить. Но срок пойдёт в таком случае на след день, когда письмо будет получено

Если работодатель будет не против, то трудовой договор может быть расторгнут и до истечения этих 2 недель

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если же Вы не будете выходить на работу, то это будет считаться прогулом

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Как вариант, это подать заявление на увольнение, на эти две недели уйти на больничный.Если совсем нет желания выходить на работу в эту организацию

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлианна.

 подскажите, если не являться на работу, уведомить руководство в устной форме о нежелании в дальнейшем продолжать трудовую деятельность в данной организации, какие правовые последствия следует ожидать?

Увольнения за прогул.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

https://онлайнинспекция.рф/rem...

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Дополнительно  по ссылке:

6.1. Прогул

http://www.consultant.ru/cons/...

Также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительная информация приведена например по следующей ссылке:https://www.garant.ru/article/...

Это право прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, из которых следует, что:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,..

http://www.consultant.ru/docum...

И никто право работодателя ограничить не может, т.е. им нужно воспользоваться в определенных ситуациях, если есть все необходимые для этого основания.

Вот пример такого решения суда по ссылке:

Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание)

https://www.garant.ru/products...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

И можно ли как-то дистанционно в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор?

Вы вправе прекратить трудовые правоотношения по собственной инициативе. т.е. по собственному желанию.

Но при этом следует заранее подать заявление, за две недели до предполагаемой даты увольнения, уволить без истечения этого срока предупреждения об увольнении, т.е. в дату нужную работнику, по закону возможно либо если на это даст свое согласие работодатель, либо при наличии причины препятствующей продолжению работы, и работодателю не запрещено потребовать документального подтверждения от работника наличия такой причины.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной формене позднее чем за две недели, ... По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы.… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
http://www.consultant.ru/docum...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете также ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

При этом, как указано в приведенной мной выше в ответе статье 80 Трудового кодекса РФ, заявление подается в письменной обязательно форме, либо лично в 2 экз. один с отметкой о принятии оставляете у себя как подтверждение, либо направляете его почтой с подтверждением доставки и получением его работодателем.

В электронной форме заявление не подается, это не предусмотрено приведенным выше законом, но в случае дополнительного подтверждения свидетельскими показаниями, или иными дополнительными бумажными документами, такое основание может быть признано законным, но только при наличии таких доказательств, и в судебном порядке, в остальных случаях нет.

Дополнительная информация например приведена также по следующей ссылке:

Судебная практика по «безбумажному» увольнению

https://www.klerk.ru/blogs/ros...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...