Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли проценты требовать?

Здравствуйте! У меня умер отец, он брал у соседки деньги в долг 100 тысяч рублей под расписку, от руки в которой не было указана за проценты и не заверенная нотариусам,без свидетелей, а еще она занимая всем деньги, не платит налоги.100 тыс рублей отец отдал, после смерти отца она подает в суд говорит,что он еще должен ей 110 тыс рублей процентов. Долг отдан имеет ли она право на проценты ?У меня в наследство осталось половина дома отца,что делать и куда обратиться? за ранее огромное спасибо за ответ.

18 Декабря 2012, 21:53, вопрос №32280 анна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Даутов Олег

    Здравствуйте Анна!

    Расписка написанная от руки имеет большую юридическую силу чем напечатанная.

    Свидетели не обязательны, желательны конечно.

    Когда он деньги отдал она должна была вернуть расписку, если не вернула, то доказать что он не должен тяжело.

    Принимая наследство вы принимаете на себя долги наследодателя в пределах наследственного имущества не более.

    Обратитесь очно к юристу.

    Удачи вам!

    18 Декабря 2012, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Исходя из Вашей информации, требует она только проценты. Расписка подтверждает факт заключения договора займа (ч. 2 ст. 808 ГК РФ). Договор займа предполагается беспроцентным, если иное прямо не предусмотрено в договоре, если договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда и не связан с осуществлением одной из сторон деятельности в качестве ИП, что, как раз, Ваш случай. Имеет место обычный беспроцентный займ между гражданами.

    Например: если деньги были заняты был в 2012 году, принимая во внимание, что МРОТ с июня 2011 года и до сих пор составляет 4611 рублей, то займ на сумму в размере 230550 р. и меньше (при отсутствии в договоре (расписке) условия о том, что он процентный) будет считаться беспроцентным. Поэтому требования займодавца, в Вашем случае, при условии, что Вы сообщили точную информацию, не основаны на законе и ему в суде откажут.

    Факт неуплаты налогов на рассмотрение Вашего спора не влияет, и Вы его не докажете.

    Если что, обращайтесь: andreyfrolov78@mail.ru

    19 Декабря 2012, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats