Трудовпя дисциплина на рабочем месте

Здравствуйте! Скажите прав ли руководитель, что вынес выговор сотруднику, который отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины?

, Анна, г. Орел
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер. Сведения о вынесении сотруднику выговора можно зафиксировать в личном деле. Можно ли объявить выговор без замечания и выносится ли он за отсутствие на рабочем месте. Замечание тоже является дисциплинарным взысканием, но считается более мягкой санкцией, поскольку в ст. 192 ТК РФ стоит немного выше в списке наказаний.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу статьи  192 Трудового кодекса РФ-

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания, в том числе и выговор.

Отсутствие на рабочем месте работника без уважительной причины, это и есть ненадлежащее исполнения трудовых обязанностей. Работодатель имел полное право объявить выговор

Также замечу что отсутствие работника на рабочем месту свыше 4 часов подряд в течение рабочего дня  без уважительных причин уже является прогулом, в таком случае работодатель имеет право уволить работника за прогул

Анна
Клиент, г. Орел
спасибо