Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Задрлжность по жкх

Погасила задолженность по ЖКХ ( коммунальные платежи), но в базе данных ссп числюсь как должник. Скоро вылет за границу, боюсь что не выпустят. Что делать в этом случае? Квитанция на руках есть, но нет возможности отвезти ее в ссп.

08 Декабря 2013, 23:40, вопрос №322756 Ольга, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга! 

    В связи с тем, что у Вас на руках есть Квитанция об уплате долга — Вам не о чем переживать — главное возьмите ее с сбой. В случае возникновения проблем при вылете данная квитанция решит все проблемы.

    08 Декабря 2013, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Справка:

    ст.
    67, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об
    исполнительном производстве» 

    1. При неисполнении должником-гражданином или должником,
    являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного
    исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в
    исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять
    тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных
    на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный
    пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе
    вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской
    Федерации.

    2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести
    постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации
    по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего
    Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный
    документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.


    3. Постановление о временном ограничении на выезд должника
    из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его
    заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в
    территориальный орган федерального органа исполнительной власти,
    уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
    миграции, и в пограничные органы.


    4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по
    которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ
    неимущественного характера выдан не на основании судебного акта или не является
    судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе
    обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения
    на выезд из Российской Федерации.


    08 Декабря 2013, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ибраева Юлия

    Добрый вечер, Ольга!

    Пока дело не дошло до суда, препятствий к вылету  не будет! Но лучше взять с собой оригинал квитанции, в случае возникновения спорной ситуации это поможет избежать конфликта.

    В ССП можно отправить копию квитанции заказным письмом, скан в электронном виде для подтверждения погашения задолженности.

    Удачи Вам!

    С уважением, Юлия!

    09 Декабря 2013, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Так как у Вас есть непосредственное документальное подтверждение погашения числившейся за Вами задолженности — проблем быть не должно.

    09 Декабря 2013, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, но не обязан, поэтому факт нахождения в базе данных в качестве должника не является само по себе условием такого ограничения.

    Не гадайте, и не решайте этот вопрос в аэропорту, обратитесь с этим вопросом в подразделение службы судебных приставов (в т.ч. по телефону доверия или сайт www.r77.fssprus.ru/)

    09 Декабря 2013, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга!

    Одно из самых распространенных оснований для ограничения на выезд из России — уклонение гражданина от исполнения обязательств, наложенных на него судом или исполн. док.

    исходя из норм закона и в силу сложившейся практики, требует одновременного наличия следующих условий:

    • имеется соответствующий исполнительный документ, выданный на основании судебного акта (или он сам должен являться таким актом), в котором должны быть указаны обязательства, которые наложены на гражданина;

    • сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 тыс. руб. или исполнительный документ имеет неимущественный характер;

    • названный документ не должен быть просрочен, т. е. предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

    • судебный акт должен вступить в законную силу (то есть сроки по обжалованию истекли либо жалобы отклонены);

    • копии указанного постановления не позднее следующего дня со дня вынесения направлены должнику, в территориальный орган ФМС и в пограничные органы.

    То есть, при наличии этих условий в Вашей ситуации есть возможность наложения ограничений на выезд.

    В соответствии с п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющегося судебным актом, судебный пристав – исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

    Наличие у гражданина задолженности или судебного решения о взыскании денежных средств недостаточно для ограничения выезда — обязательно должно быть вынесенное судебным приставом — исполнителем в соответствии с требованиями  ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» и утвержденное старшим судебным приставом постановление, либо отдельный судебный акт, устанавливающий такое ограничение.

    Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав – исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации (п. 4 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ).

    То есть, если Вы являетесь должником, то   то не свидетельствует о том, что для Вас было установлено ограничение на  выезд из РФ.

     

    Копии вынесенного судебным приставом – исполнителем  постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

    При вынесении постановления об ограничении права выезда за пределы РФ судебный пристав — исполнитель определяет срок, в течение которого действует это ограничение. Данный срок не может превышать шести месяцев. В случае необходимости по истечении шести месяцев судебный пристав — исполнитель выносит повторно такое постановление.

    То есть, если  для Вас было установлено ограничение, то Вам следует ходатайствовать о его снятии.

    В случае исполнения должником своих обязательств в соответствии с судебным решением ( исполн. док.), либо при достижении согласия между должником и взыскателем, подтвержденным заявлением взыскателя, судебный  пристав-исполнитель в течение 24 часов выносит постановление об отмене временного ограничения.

    Должник должен предъявить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда ( испол. док.).После этого судебный  пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения права выезда из Российской Федерации.

    При этом закон не устанавливает определенных сроков прохождения вышеуказанных документов. Срок, в течение которого снимается запрет на выезд за границу составляет минимум одну неделю, максимум до четырех недель.

    В УФССП России ведется единый учет граждан, которым временно ограничено право выезда за пределы РФ.

    Таким образом, сейчас Вам следует проверить  в  УФССП — наличие постановления о Вашем огранич. на выезд и при необходимости ходатайствовать о срочной его отмене .

    В ином случае Вы не сможете выехать из РФ без соответствующих актов исполнительных органов (постановления об отмене, распоряж. и т.д.)   даже при наличии документов об оплате ( квитанций, чеков ).

    Смогу оказать услугу по составлению ход-ва, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважение Ф. Тамара

    09 Декабря 2013, 01:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Здравствуйте.

    Отправьте приставам по факсу (с распечаткой отчета) или заказным письмом с уведомлением заявление об окончании исполнительного производства (в связи с фактическим исполнением решения) и копию квитанции об оплате. Для того что бы эти документы представить приставам не обязательно лично являться в отдел. Затем процесс окончания производства можно проконтролировать по телефону.

    Вообще опасаться чего Вам в этой ситуации,  точно есть. Мне периодически приходится с приставами сталкиваться. Честно говоря такого, что бы исполнительное производство было проведено без нарушений еще не было не разу. Применение мер принудительного взыскания после окончании исполнительного производства у них почти как правило. Просто они их забывают отменить.

    Поэтому лучше на руках иметь доказательства предоставления соответствующих документов. А доказательства это заявления и сопроводительные письма с отметками канцелярии (или пристава исполнителя) о приеме документов.

    09 Декабря 2013, 06:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга! Если у вас остались какие-либо вопросы — мы готовы на них ответить.

    12 Декабря 2013, 02:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats