Задрлжность по жкх
Погасила задолженность по ЖКХ ( коммунальные платежи), но в базе данных ссп числюсь как должник. Скоро вылет за границу, боюсь что не выпустят. Что делать в этом случае? Квитанция на руках есть, но нет возможности отвезти ее в ссп.
Здравствуйте Ольга!
В связи с тем, что у Вас на руках есть Квитанция об уплате долга — Вам не о чем переживать — главное возьмите ее с сбой. В случае возникновения проблем при вылете данная квитанция решит все проблемы.
Добрый вечер, Ольга!
Пока дело не дошло до суда, препятствий к вылету не будет! Но лучше взять с собой оригинал квитанции, в случае возникновения спорной ситуации это поможет избежать конфликта.
В ССП можно отправить копию квитанции заказным письмом, скан в электронном виде для подтверждения погашения задолженности.
Удачи Вам!
С уважением, Юлия!
Добрый вечер!
Судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, но не обязан, поэтому факт нахождения в базе данных в качестве должника не является само по себе условием такого ограничения.
Не гадайте, и не решайте этот вопрос в аэропорту, обратитесь с этим вопросом в подразделение службы судебных приставов (в т.ч. по телефону доверия или сайт www.r77.fssprus.ru/)
Здравствуйте Ольга!
Одно из самых распространенных оснований для ограничения на выезд из России — уклонение гражданина от исполнения обязательств, наложенных на него судом или исполн. док.
исходя из норм закона и в силу сложившейся практики, требует одновременного наличия следующих условий:
имеется соответствующий исполнительный документ, выданный на основании судебного акта (или он сам должен являться таким актом), в котором должны быть указаны обязательства, которые наложены на гражданина;
сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 тыс. руб. или исполнительный документ имеет неимущественный характер;
названный документ не должен быть просрочен, т. е. предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу
судебный акт должен вступить в законную силу (то есть сроки по обжалованию истекли либо жалобы отклонены);
копии указанного постановления не позднее следующего дня со дня вынесения направлены должнику, в территориальный орган ФМС и в пограничные органы.
То есть, при наличии этих условий в Вашей ситуации есть возможность наложения ограничений на выезд.
В соответствии с п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющегося судебным актом, судебный пристав – исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Наличие у гражданина задолженности или судебного решения о взыскании денежных средств недостаточно для ограничения выезда — обязательно должно быть вынесенное судебным приставом — исполнителем в соответствии с требованиями ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» и утвержденное старшим судебным приставом постановление, либо отдельный судебный акт, устанавливающий такое ограничение.
Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав – исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации (п. 4 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ).
То есть, если Вы являетесь должником, то то не свидетельствует о том, что для Вас было установлено ограничение на выезд из РФ.
Копии вынесенного судебным приставом – исполнителем постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
При вынесении постановления об ограничении права выезда за пределы РФ судебный пристав — исполнитель определяет срок, в течение которого действует это ограничение. Данный срок не может превышать шести месяцев. В случае необходимости по истечении шести месяцев судебный пристав — исполнитель выносит повторно такое постановление.
То есть, если для Вас было установлено ограничение, то Вам следует ходатайствовать о его снятии.
В случае исполнения должником своих обязательств в соответствии с судебным решением ( исполн. док.), либо при достижении согласия между должником и взыскателем, подтвержденным заявлением взыскателя, судебный пристав-исполнитель в течение 24 часов выносит постановление об отмене временного ограничения.
Должник должен предъявить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда ( испол. док.).После этого судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения права выезда из Российской Федерации.
При этом закон не устанавливает определенных сроков прохождения вышеуказанных документов. Срок, в течение которого снимается запрет на выезд за границу составляет минимум одну неделю, максимум до четырех недель.
В УФССП России ведется единый учет граждан, которым временно ограничено право выезда за пределы РФ.
Таким образом, сейчас Вам следует проверить в УФССП — наличие постановления о Вашем огранич. на выезд и при необходимости ходатайствовать о срочной его отмене .
В ином случае Вы не сможете выехать из РФ без соответствующих актов исполнительных органов (постановления об отмене, распоряж. и т.д.) даже при наличии документов об оплате ( квитанций, чеков ).
Смогу оказать услугу по составлению ход-ва, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
С уважение Ф. Тамара
Здравствуйте.
Отправьте приставам по факсу (с распечаткой отчета) или заказным письмом с уведомлением заявление об окончании исполнительного производства (в связи с фактическим исполнением решения) и копию квитанции об оплате. Для того что бы эти документы представить приставам не обязательно лично являться в отдел. Затем процесс окончания производства можно проконтролировать по телефону.
Вообще опасаться чего Вам в этой ситуации, точно есть. Мне периодически приходится с приставами сталкиваться. Честно говоря такого, что бы исполнительное производство было проведено без нарушений еще не было не разу. Применение мер принудительного взыскания после окончании исполнительного производства у них почти как правило. Просто они их забывают отменить.
Поэтому лучше на руках иметь доказательства предоставления соответствующих документов. А доказательства это заявления и сопроводительные письма с отметками канцелярии (или пристава исполнителя) о приеме документов.
Справка:
ст.
67, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об
исполнительном производстве»
Так как у Вас есть непосредственное документальное подтверждение погашения числившейся за Вами задолженности — проблем быть не должно.