Где и как правильно оформить данную сделку?

Умерла мать, остался дом. В наследство вступать пол года. А дом продать хотим сейчас, и есть покупатель, готовый заплатить сразу и ждать пол года документы на дом. Где и как правильно оформить данную сделку??

, Артём, г. Москва

Здравствуйте!

Здесь есть два варианта:

— нотариус в силу  пункта 2 статьи 1163 Гражданского кодекса РФ может выдать свидетельство о праве на наследство до истечения 6 месяцев:

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Если нотариус выдаст свидетельство ранее 6 месяцев, сразу же зарегистрируете право собственности и заключите ДКП

— либо же- можно заключить предварительный ДКП, согласно статье 429 Гражданского кодекса РФ :,

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Это если нотариус не выдаст свидетельство ранее.