Скажите, пожалуйста, примут ли товар назад?

Здравствуйте. Покупали ноутбук в интернет магазине DNS. Он нам не подошел. Хотелось бы вернуть товар надлежащего качества, коробки от производителя есть, но коробку, в которой лежали коробки от производителя, т.е. в которой доставляли, выкинули. Скажите, пожалуйста, примут ли товар назад?

, Алиса, г. Краснодар
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!

Данный товар является технически сложным, согласно Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020 г.

Его возврат или обмен при условии надлежащего качества не допускается, независимо от того, когда он был куплен.

Однако, потребитель лишен права на обмен и возврат только в том случае, если на такой товар установлен гарантийный срок не менее 1 года. Когда гарантийный срок не установлен или составляет менее 1 года, потребитель имеет право на обмен товара в течение 14 дней с даты покупки, если он не подошел ему по цвету, форме, размеру или комплектации. Необходимым условием для такого обмена является сохранение товарного вида, пломб, фабричных ярлыков товара. Кроме того, товар не должен быть бывшим в употреблении.

Если в день обращения за обменом аналогичный товар у продавца отсутствует, потребитель вправе требовать возврата денежных средств в течение 3 дней с даты возврата товара обратно. Указанные правила установлены ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

Отсутствие чека препятствием для обмена и возврата не является.

При выявлении в товаре недостатков или получении от продавца недостоверной информации о товаре, потребитель вправе требовать возврата денежных средств или замены товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Алиса, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Алиса
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ