Что можно сделать в такой ситуации

В группе детского сада есть ребёнок, который постоянно дерётся, обижает детей. Срывает занятия, ругается матом. Воспитатели не справляются. Вместо того что бы проводить занятия или тихий час, они стоят на страже всех детей, что бы ребенок не нанес им вреда. На просьбу родителей о принятии мер, заведующая отвечает что она не может бнз согласия мамы этого ребенка, перевести в другую группк или отчислить его из сада. Мама отвечает что это он так даёт сдачу, самооборона. И на переход в другую группу ребенок не согласен. Что можно сделать в такой ситуации

, Екатерина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Екатерина.

Можно сделать многое. Вызвать ПДН, если нанесены побои. Зафиксировать синяки в у медика этого же сада. Написать коллективное обращение директору, потом в районное управление образования. Собрать актив группы и приобрести монопод и телефон — чтобы воспитатели фиксировали поведение ребенка. А потом — предоставить запись на психолого-психиатрическую комиссию, которая должна решить вопрос о домашнем обучении.

У заведующей сада руки связаны. Закон об образовании не предусматривает расторжение договора из-за агрессии обучающегося.

Когда вы начнете фиксировать каждый факт побоев в полиции, родителей будут привлекать за отсутствие воспитания, поставят на учет, как неблагополучную семью. Думаю, сами захотят перевестись.