В таком случае, обучение в магистратуре - это второе высшее образование?

Считается ли вторым высшим образованием обучение по разным специальностям на разных уровнях образования.

Например, обучился на бакалавра истории, а в магистратуру поступил на юриста. В таком случае, обучение в магистратуре - это второе высшее образование?

, Яна, г. Москва
Уточнение от клиента
Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск в магистратуре (заочное обучение), ссылаясь на то, что бакалавриат и магистратура идут по разным направлениям обучения, а это второе высшее, которое не подлежит оплате

Здравствуйте, Яна!

Согласно ст. 69 Закона об образовании №273-ФЗ

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Таким образом «специальность» (а вернее говорить о направлении подготовки) значения не имеет, только ранее полученный уровень образования.

Например, обучился на бакалавра истории, а в магистратуру поступил на юриста

 это не будет получением второго высшего образования.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).