Здравствуйте, могу ли я отказаться от доли в квартире в пользу бывшего мужа - спора об имуществе не было (квартира находится в другом регионе)

, Надежда, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В квартире у вас у каждого определена доля (например, по 1/2)? То есть имущество зарегистрировано как долевое или как совместное?

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добры день конечно можете. Путем заключения между Вами договора дарения либо купли продажи, после чего регистрируете договор в росреестре и все.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Надежда, здравствуйте!

Если вы после развода не произвели раздел совместно нажитого имущества и квартира до сих пор в общей совместной собственности, то сначала надо составить соглашение о разделе имущества у нотариуса, ввести раздельный режим собственности, определить доли каждого по 1/2, потому что неравноценный раздел 100/0 нотариус не зарегистрирует.

После этого вы можете свою долю продать/подарить бывшему мужу.

При дарении у бывшего мужа возникает обязанность по уплате 13%НДФЛ с кадастровой стоимости 1/2 доли квартиры, потому что вы уже не являетесь членами семьи.

С уважением, юрист/риэлтор/налоговый консультант Алсу Булатова